В каком возрасте отдавать детей на обучение в музыкальную школу

В каком возрасте отдавать детей на обучение в музыкальную школу В рейтинге музыкальных инструментов, игре на которых хотят обучаться дети, на лидирующих позициях находится фортепиано. Этой популярности фортепиано обязано, прежде всего, своим присутствием практически на любом портрете великого музыканта или композитора. Этот клавишный инструмент любят за его уникальный звук и огромную звуковую палитру, способную выразить все человеческие чувства и эмоции.

В чем же еще преимущества фортепиано?


  • Универсальность инструмента – ему подвластны практически все музыкальные жанры и направления.
  • Практическая наглядность. При обучении ребенок сразу видит, как выглядит октава, что такое полутон, тон, как правильно извлекать звук.
  • Некоторые инструменты могут оказывать большую нагрузку на детский организм. Например, баян или аккордеон значительно нагружают неокрепший детский позвоночник. При обучении фортепиано наоборот, приветствуется правильная осанка, не нужно носить инструмент на себе.


Испокон веков игра на фортепиано считалась уделом образованной части населения – дворянского и аристократического сословия.

Почему ребенка следует отдавать учиться в раннем возрасте


Чем раньше, тем лучше! И вот почему:
  • Чем раньше начнется обучение, тем больше будет времени для раскрытия всего потенциала ребенка.
  • При игре на фортепиано отлично развивается мелкая ручная моторика – основной залог развития головного мозга, а, следовательно, и умственных способностей малыша.
  • С самого раннего возраста можно заложить в ребенке принципы усидчивости, терпения, упорства, самоконтроля и дисциплины. Это благотворно повлияет не только на школьные успехи, но и на последующую самостоятельную жизнь.


Приучать ребенка к музыкальным инструментам можно практически с рождения.


Музыкальная школа игры на фортепианоС самого начала жизни малыш активно реагирует на разнообразные звуки. В 2 года его уже можно начинать обучать игре на игрушечных инструментах. Знакомить ребенка с музыкальным преподавателем стоит к 4 году жизни.

Конкретно игре на фортепиано будущего виртуоза следует обучать с 6-7 лет – это сложный инструмент.

Есть много вариантов обучения – можно отдать ребенка в государственную музыкальную школу, где особый акцент делается на детское образование. В последнее время появляется много подходов к обучению, но каждая авторская методика нацелена индивидуально на ребенка. Нужно помнить: желание обучаться игре на фортепиано должно исходить, прежде всего, от самого чада и никак иначе.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: В каком возрасте отдавать детей на обучение в музыкальную школу
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2301

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Линия времени 540-ок. 522 до н.э.
540-ок. 522 до
Тирания Поликрата на острове Самос. Проводил политику в интересах торгово-ремесленных слоев, боролся с городами Малой Азии и островов Эгейского моря за торговые пути.
Химическая энциклопедия 1772-1773
1772-1773
Д. Пристли открыл хлороводород [HCl - бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде с образованием соляной кислоты], "веселящий газ" [N2O] (1772), кислород [O2] ("дефлогистированный
Из старых журналов Нефтяные резервы земли
Нефтяные
В топливном балансе Советского Союза нефть и газ занимают ведущее место. За последние четверть века добыча нефти увеличилась более чем в 10 раз. Произошло это в основном благодаря открытию новых
Биологический справочник Происхождение человека
Происхождение
Все современное человечество, включая все народы и расы, наук относит к одному биологическому виду - Человек разумный (Homo sapiens). (Внутри этого вида различают три основные расы - африканоидную,
Личность в истории Перикл (между 500 и 490 гг. - 429 г. до н. э.)
Перикл (между
Государственный деятель древней Греции, с именем которого связывается пора расцвета афинской демократии, древнегреческого искусства и литературы. Выходец из знатной семьи, политическую карьеру начал,
Это интересно! ЗАМОК
ЗАМОК
Замки изобрели в Древнем Египте. Они были деревянными и открывались ключом. Ключ имел цилиндрические штифты разной длины, входившие в пазы замка. По идее египетского замка Линус Йейл (1821-1868)