3200-2800 до н.э. Объединение Верхнего и Нижнего Египта в единое сильное централизованное государство. Тинитский период (Раннее царство), правление I и II династий.
В конце IV тыс. до н. э. Верхний Египет завоёвывает Нижний. Так они объединяются в единое государство, однако восстания жителей Нижнего Египта продолжаются в течение всего периода существования Раннего царства. Во главе государства стоял царь, преемник Верхнего Египта. У царя было два головных убора, исполнявших роль короны: белый – верхнеегипетский и красный – нижнеегипетский. Короны надевались друг на друга и обозначали власть над обеими частями Египта.
Цари обожествлялись. Представителей I династии объявляли разновидностью бога Гора, считавшегося покровителем царей. Каждому царю давалось дополнительное имя – Гор-Боец, Гор-Высокий Рукою. В период II династии находится царь, который объявляет себя богом Сетом – противником Гора. Другой царь из этой же династии объявляет себя одновременно и Гором, и Сетом в знак того, что в нем умиротворились два бога. Также в составе одного из царских имён II династии упоминается имя бога солнца Ра.
Цари I и II династий происходили из города Тина, находившегося в Верхнем Египте. Первым царём объединённого Египта считается Мен (Мину, Нармер) – Гор-Боец. Его считают основателем главного города Нижнего Египта Мемфиса.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: 3200-2800 до н.э. Объединение Верхнего и Нижнего Египта в единое сильное централизованное государство. Тинитский период (Раннее царство), правление I и II династий.
Опубликовано:15/03/1999
Автор:ВШБ
Читателей:9773
Оценка статьи: [Голосов: 24]
Статьи в разделе
Другие статьи
Хочу все знать
Горные породы
Земная кора состоит из горных пород. Многие из них существуют миллионы лет, но в наши дни продолжают возникать новые породы. Существует три категории горных пород; осадочные, метаморфические и
БиоМозаика
Крокодил или
Эксперименты, проведенные американскими исследователями, показали, что температура, при которой развиваются яйца миссисипского аллигатора, определяет пол будущего потомства. При температуре
Хочу все знать
Фронты и
Фронт - это место, где масса холодного воздуха сталкивается с массой теплого воздуха. Фронт называется теплым фронтом, если при встрече этих масс теплый воздух надвигается, а холодный
БиоМозаика
Самые высокие
Ирландский волкодав может быть высотой до 86 см в холке. А один из них в английском графстве Кент достиг даже 100,3 см. Немецкий дог столь же высок. Говорят, он также бывает до метра в холке.
Крылатые слова
Муки Тантала
Иносказательно - невыносимые страдания (физические или нравственные) из-за невозможности достичь чего-либо, к чему стремишься, чего желаешь и что кажется таким близким. По греческим мифам, Тантал -
Хочу все знать
Жизнь в
В умеренных зонах климат идеален для занятий сельским хозяйством, поскольку погода, как правило, не слишком жаркая и не слишком холодная и регулярно идут дожди. Огромные площади в этих краях заняты