Фарфор под колесами

Фарфор под колесами Белые полосы разметки на автомобильных дорогах в последнее время делают с помощью довольно дефицитных термопластических смол, вырабатываемых из коксохимического и нефтехимического сырья, в которые добавляют краситель. Как показали расчеты, потребность в таком материале промышленность может обеспечить пока не больше чем на 20 процентов. Заменять же такие смолы особого смысла нет, так как они хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации: материал прочно приклеивается к дорожному покрытию, при этом пленка, которая образуется на термопластике, делает белую линию нетоксичной и устойчивой к воздействию света и воды.
В Краснодарском политехническом институте предложили удешевить материал для белых дорожных линий — частично заменить термопластик недефицитным наполнителем. Оказалось, что для этой цели годятся отходы фарфорового производства, бой стекла и мраморная крошка. Предварительно измельченный фарфор, добавленный в смесь смолы и красителя, позволяет снизить расходы смол в 2,5 раза, а красителя— в 1,5 раза. Более того, если нет дефицитного термопластика, фарфоровая или мраморная крошка сами годятся для нанесения разметочных линий на дороге — их можно запрессовать с битумной мастикой.
Новая технология уже использована на участке автодороги Темрюк — Краснодар — Кропоткин. Регулировочные линии после трех лет эксплуатации находятся в хорошем состоянии.
Н. ДРАГАН, Р. БЫЧКОВ, А. ПЕТРУСЕНКО. Наполнители фарфорового боя к разметочному термопластику. «Автомобильные дороги», № 1, 1983. («Наука и жизнь» № 7. 1983г.)

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Фарфор под колесами
Опубликовано:
Автор:
Читателей:3614

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 2]



 
Хочу все знать Озера
Озера
Озера являются естественными хранилищами пресной воды. Они образуются в результате заполнения реками и ручьями углублений в поверхности земли. Из многих озер реки также и вытекают. После сильных
Биологический справочник Селекция
Селекция
С доисторических времен люди стали приручать диких животных, выращивать вблизи своих жилищ полезные растения. Из полученного потомства человек отбирал экземпляры, обладающие наиболее ценными для него
История вычислительной техники 1899 Открыт принцип записи на магнитных носителях
1899 Открыт
Открыт принцип записи на магнитных носителях - Металлической проволоке и, позднее, ленте.
Линия времени 600-е до н.э.
600-е до н.э.
Завоевание Урарту мидянами.
История вычислительной техники 1980 компьютер Atari становится самым популярным компьютером года
1980 компьютер
Компьютер Atari становится самым популярным компьютером года. Seagate Technologies представляет первый жесткий диск под названием "Винчестер" для персональных компьютеров - жесткий диск диаметром
Личность в истории Генрих VIII (1491-1547)
Генрих VIII
Английский король с 1509 г. В качестве младшего сына короля воспитывался для церкви и получил разностороннее образование. Корону наследовал вследствие смерти старшего брата. В период