Лисица и волк

Лисица и волк Захотела лисица поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала да и вздумала лечь на дорогу. И вот едет мужик с рыбой; да вдруг у мужика лошадь остановилась; мужик удивился и пошел посмотреть, что там лежит?; смотрит - лежит лисица; он ее пнул, а она будто околела; он ее взял и положил в воз с рыбой, да и закрыл рогожей. Едет мужик, радуется, что лисицу нашел славную: оттает, так снимет шкуру. А лисица прогрызла дыру в санях да и спускает по рыбке в дыру, а мужик едет и ничего не замечает. Вот лисица чуть ли не всю рыбу выудила из воза, выскочила из-под рогожи да и в лес.
Мужик приехал домой да и говорит бабе: «Поди, забери в санях рыбу, да и подарок тебе на воротник я привез!» Та пошла, посмотрела «Да нету здесь ничего!» «Экая проклятая! Ведь отогрелась, черт ее возьми!»
А лисица подобрала рыбку, сносила ее в свою норку да и ест потихоньку. Приходит к ней волк и говорит: «Хлеб-соль, кумушка!» - «Ем да свой а ты в дверях постой!» - «Ой, милая кумушка, ты еще рыбку ешь?» - «Как же! Сегодня маленько, бог дал, наудила!» - «Ой ли! Где ты удила?» - «В проруби, в проруби, мой миленький куманек!» - «А как?» - «Очень просто: только хвост-от погрузи в воду, так такие рыбины прицепятся, что любо-дорого! Чем дольше посидишь, тем больше наудишь; только не дергай скоро, дай заклевать; а если клевать не будет, то заговор читай: «Ловись рыбка большая и маленькая! Ловись рыбка большая и маленькая!»
Волк и кинулся к проруби удить. Пришел, сунул хвост в воду. Вот сидит, сидит, а клева нет, да и только. И хвост у него так вмерз в прорубь. В ту пору идет баба за водой и видит - волк. Стала она сначала гнать его словами: «Пошел ты к черту! Нашел место хвост полоскать!» Но видит, что волк ни с места, подошла к нему и давай его коромыслом бить. Волк сколько ни ревел, ни бился, ни рвался, во все стороны ни метался, так хвост и не отрывался. А баба ему так набила бока, что, когда хвост оторвался, он кое-как уплелся. А лисица в это время прибежала в избу, где жила баба, и давай из квашни тесто есть. Да и опрокинула горшок себе на голову. И убежала из избы. Пошла, легла на дорогу, по которой куманьку идти. Лежит и стонет. Идет волк и говорит ей: «Нет, кумушка, плохой был лов; слава богу, только хвост проудил, а не голову! Ох, кумушка, а что это у тебя с головой-то?» - «Молчи уж лучше, куманек, видишь, у меня голова вся испроломана коромыслом и мозг-от вышел!» - «Ой, бедная, нечего делать, садись на меня, увезу до двора!»
Волк везет ее и думает: «Не мне хоть одному досталось!» А лисица едет и приговаривает: «Битый небитого везет! Битый небитого везет!»

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Лисица и волк
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1097

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 0]



 
Хочу все знать Умеренные зоны
Умеренные зоны
В большинстве районов, лежащих между холодными полярными зонами и жаркими тропическими, климат умеренный - не слишком жаркий и не слишком холодный. Существует два типа умеренного климата. В районах,
Химическая энциклопедия 1735
1735
В 1735 году шведский химик Георг Брандт установил, что в «злом» минерале содержатся мышьяк и неизвестный металл. Брандт выделил его и сохранил за ним название «кобальт».
Из старых журналов Новая вакцина против дизентерии
Новая вакцина
Дизентерия по-прежнему остается серьезной проблемой для многих районов земного шара. Исследователи крупнейших лабораторий мира продолжают настойчивый поиск эффективных средств борьбы с этим
История вычислительной техники 1936 Джон Атанасов разрабатывает теоретическую модель компьютера
1936 Джон
Сотрудник Айовского университета Джон Атанасов разрабатывает теоретическую модель компьютера. Совместно с К. Берри конструирует АВС - первый компьютер для решения уравнений. Проект не
Словарь компьютерных терминов Автоматизация (automation)
Автоматизация
Внедрение автоматических средств для реализации процессов; система мероприятий, направленных на повышение производительности труда человека посредством замены части этого труда работой машин.
Крылатые слова Соломоново решение. Суд Соломона.
Соломоново
Так говорят об остроумном, неожиданном, мудром решении какого-нибудь очень сложного спорного вопроса. По библейской легенде, к царю Соломону, который славился справедливостью и мудростью, пришли на