Ребенок учится программировать

Метод 1. Легко забыть то, чего ты не понимаешь
Зачастую, даже если вы считаете, что хорошо разбираетесь в хитросплетениях изучаемого языка программирования, вам бывает сложно применить свои знания на практике. Так же нередки случаи, когда бывает сложно заставить что-либо работать, несмотря на довольно ясные и подробные объяснения в учебниках или видео-лекциях.
Такие ситуации возникают оттого, что ученик по-разному интерпретирует то, чему его учат. Здесь полезен некоторый элемент недоверия к тому, что вы все правильно поняли. Поэтому все полученные знания необходимо попробовать на практике.
Метод 2. Доверяй, но проверяй
Быть пассивным слушателем – плохая идея. Для быстрого и точного усвоения материала нужно быть активным учеником. Чаще всего просмотра видео-лекций или чтения учебника бывает явно недостаточно, чтобы информация оставалась в его голове навсегда. Конечно, некоторая информация со временем запоминается, но всё же это не самый эффективный способ обучения.
Даже если ученик сосредоточен на том, чему его учат на уроке, то он просто видит какие-то абстрактные концепции. Чтобы действительно понять материал, нужно столкнуться с трудностями при решении задач, сделать ошибки, а затем выявить и исправить их. Как говорится – «на ошибках учатся», поэтому выявление и исправлении ошибок есть наиболее значимое преобразование знаний из абстрактных в практические. Поскольку это уже личный опыт, который не забывается.
Именно поэтому нужно начать создавать что-то прямо сейчас. К примеру, если ученик изучает HTML, CSS или JavaScript то надо просто взять и создать веб-страничку, или даже небольшой компонент веб-сайта. При этом неважно, как это будет выглядеть или работать. В процессе работы придёт понимание того что делается, и от этого будут улучшаться навыки ученика в программировании.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Ребенок учится программировать
Опубликовано:20/08/2021
Автор:Публикации Виртуальной Школы
Читателей:619
Статья: Ребенок учится программировать
Опубликовано:20/08/2021
Автор:Публикации Виртуальной Школы
Читателей:619