Токугава, Иэясу (1542-1616)

Токугава, Иэясу (1542-1616) Полководец и государственный деятель Японии, основатель династии сегунов - Токугава (1603-1867). Был одним из ближайших сподвижников полководцев Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми, положивших начало созданию в Японии централизованного государства в последней трети XVI в.

В 1603 г. добился от императора присвоения ему титула сегуна и сосредоточил в своих руках всю государственную власть. В 1605 г. официально передал власть сыну, но фактически продолжал править страной. Издал кодексы поведения для знати, а также для императора и его двора, ставившие их под контроль сегуната. Завершил объединение страны.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Токугава, Иэясу (1542-1616)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2526

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 6]



 
Личность в истории Цезарь Гай Юлий (102 или 100 - 44 гг. до н. э.)
Цезарь Гай
Римский государственный деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода. Получил блестящее образование. Начал политическую деятельность как сторонник демократической группировки. Избирался
БиоМозаика Как спасти вымирающих животных, и зачем это нужно
Как спасти
Большое количество диких животных находится под угрозой вымирания. Их число растет буквально с каждым днем. Амурские тигры, зубры, розовые пеликаны и другие представители фауны в опасности.
Крылатые слова Платон - друг, но истина дороже.
Платон - друг,
Выражение употребляется, когда хотят подчеркнуть, что правда превыше всего. Первоисточником выражения, цитируемого в такой форме с XVII века, служат слова греческого философа Платона (ок. 427-ок.
Хочу все знать Загрязнение суши и моря
Загрязнение
На суше главным источником загрязнения являются отходы. Огромные площади заняты безобразными мусорными свалками. Некоторые люди даже сбрасывают мусор в реки или прямо на улицы. Промышленные отходы,
Словарь компьютерных терминов Часы (clock)
Часы (clock)
В вычислительной технике - программно-аппаратное средство отсчета текущего времени. ЧАСЫ использованного времени (elapced time clock) Программное средство учета процессорного времени, выделенного
История вычислительной техники 1801 ткацкий станок Жаккарда
1801 ткацкий
Ткацкий станок Жаккарда, понимавший небольшие "программы на листах плотного картона - первые перфокарты.