Цитологические основы законов Менделя

Цитологические основы законов Менделя Г. Менделю не было известно, где находятся открытые им "наследственные задатки" (гены) и что они собой представляют. В 1910-м американский биолог Томас Хант Морган (1866-1945) и его последователи создали и обосновали хромосомную теорию наследственности. Согласно этой теории, гены расположены в хромосомах, в клеточном ядре.

Научная школа Моргана выяснила цитологические основы законов Менделя. В каждой клетке взрослого организма (за исключением половых клеток) имеется двойной набор хромосом. Половина этих хромосом получена от отца, половина - от матери. В половые клетки попадает только одинарный набор хромосом. Это происходит при мейозе.

У гибридов (гетерозиготных особей) примерно 50% половых клеток несут только доминантный ген (А), остальные - только рецессивный (а). Встреча и слияние двух половых клеток происходит на основании случайности. Каким же окажется потомство двух таких гибридов? Очевидно, что по теории вероятности половина потомства окажется гетерозиготной (Аа и аА), а половина - гомозиготной (АА и аа).

Но только четверть потомства, несущая гены аа, проявит рецессивный признак. Отсюда и открытое Менделем соотношение "три к одному".

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Цитологические основы законов Менделя
Опубликовано:
Автор:
Читателей:3840

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 5]



 
Линия времени Конец II - середина I тыс. до н.э. В северной Индии образовалось несколько десятков государств - Магадха, Кошала, Вирджи и др.
Конец II -
В этот период в Северной Индии существует множество разрозненных государств. Во всех царствах образовывается рабовладельческое общество. Пахотная земля переходит во владение отдельных семей, причём
Из старых журналов Подземные рыбы
Подземные рыбы
Рыб, обитающих в водах подземных пещер, ихтиологи называют троглобионтами (вспомним, что древних пещерных людей называют троглодитами). На территории СССР впервые обнаружили подземных рыб
Личность в истории Меньшиков А. Д. (1673-1729)
Меньшиков А.
Меншиков, Александр Данилович - русский государственный и военный деятель, генералиссимус (1727 г.). Из народных низов. Служил царским денщиком. С 1693 г., став бомбардиром Преображенского полка и
Крылатые слова Без лести предан
Без лести
Гербовый девиз А.А. Аракчеева (1769-1834), присвоенный ему Павлом I в 1799 году, при возведении его в графское достоинство. Девиз этот осмеивался представителями прогрессивной части русского
Личность в истории Шамиль (1797-1871)
Шамиль
Руководитель горцев Дагестана и Чечни в войне с Россией, с 1834 г. - имам - глава теократического государства, сложившегося у горцев Северного Кавказа. Получил хорошее религиозное образование.
Хочу все знать Исчезающие леса
Исчезающие леса
Огромные площади влажнотропических лесов сокращаются с каждым годом. Большое количество земли используется под плантации пород, приносящих быстрый доход, таких, как пальмовое масло, кофе,