2050-1750 до н.э. Среднее царство в Египте, правление XII династии.
При XII династии велось множество победоносных войн, что способствовало укреплению царской власти. Так при Сенусерте III была подчинена Северная Эфиопия, где находились золотые рудники, издавна манившие египтян. При этом фараоне власть номархов на местах оставалась такой же сильной, как и прежде, а в правление других царей номархи становились всё могущественней. Власть передавалась от отца е сыну или от деда по матери к внуку. Также большое значение имела придворная знать, представлявшая главную опору фараонов. Представители служилой знати могли быть как потомками знатного рода, так и выходцами из неродовитых семей.
Наибольшего могущества государственная власть достигает в период воцарения Аменемхета III, пробывшего у власти длительный период времени. Ему удалось сломить могущество номархов, их гробницы становятся значительно скромнее.
Страна раздираема общественными противоречиями, политическое положение нестабильно. Цари чувствуют ненадежность своего окружения и стараются доверять только себе.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: 2050-1750 до н.э. Среднее царство в Египте, правление XII династии.
Опубликовано:15/03/1999
Автор:ВШБ
Читателей:2691
Статья: 2050-1750 до н.э. Среднее царство в Египте, правление XII династии.
Опубликовано:15/03/1999
Автор:ВШБ
Читателей:2691