1580-1085 до н.э. Новое царство в Египте.

1580-1085 до н.э. Новое царство в Египте. Новое царство в Египте начинается с поражения и изгнания гиксосов и продолжается около 500 лет. В этот период страной правят три манефоновские династии XVIII, XIX и XX. В результате многочисленных походов Египет превращается в огромную державу. Растут рабовладельческие отношения, развиваются рабовладельческие хозяйства частных лиц.
Наряду с каменными и медными орудиями труда население использует орудия из бронзы и железа. Ткацкий станок становится вертикальным, и на нём работает всего один ткач. Тогда как во времена Среднего царства станок был горизонтальным и требовал работы трёх ткачей. Медники раздували горн ножными мехами, сверлильщики бус приводили в движение одновременно пять свёрл, а прядильщики могли работать одновременно на двух подвесных прялках.
Развито изготовление стекла. Египетские ремесленники изготовляют обожжённый кирпич. В садоводстве для полива применяются водоподъёмные журавли – шадуфы.
Оживляется внутренняя натуральная торговля – обмен товарами. Денежное обращение развито слабо. Внешняя торговля не развита, так как Египет получал всё необходимое в виде дани от завоёванных государств или от ограбления захватываемых территорий.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: 1580-1085 до н.э. Новое царство в Египте.
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2191

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
История вычислительной техники 1946 Математик Джон Таки впервые использует в одной из своих статей термин "бит" (от Binary elemenT)
1946 Математик
Математик из Принтского университета Джон Таки (John W. Tuckey) впервые использует в одной из своих статей термин "бит" (от Binary elemenT).
Линия времени 753-715 до н.э.
753-715 до н.э.
По преданию, правление Ромула, первого царя Рима.
Это интересно! СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ РЕВОЛЬВЕР
СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ
Эффективный ручной пистолет запатентовал в 1836 г. уроженец штата Коннектикут в США Сэмюэл Кольт (1814-1862). Его револьвер мог произвести шесть выстрелов один за другим. Поначалу револьверы
Личность в истории Мария Стюарт (1542-1587)
Мария Стюарт
Дочь шотландского короля Иакова V и Марии де Гиз. В возрасте 5 лет была просватана за сына французского короля Генриха II - Франциска. Их свадьба состоялась 24 апреля 1558 года. Когда умерла
Линия времени 3250 до н.э. Изобретение шумерами гончарного круга
3250 до н.э.
В IV тысячелетии до н. э. у шумеров получают развитие ремёсла. Однако в Южной Месопотамии не было металла, а также достаточного количества камня и дерева – наиболее важных видов сырья. Их стали
Крылатые слова Канитель тянуть.
Канитель
В переносном значении - о медленном, нудном, затяжном деле или разговоре; о досадной потере времени. Происхождение этого выражения таково. В старину простым ручным способом (руками или при помощи