Вашингтон Дж. (1732-1799)

Вашингтон Дж. (1732-1799) Один из главных участников войны за независимость США, их первый президент. Из семьи богатого плантатора. Был избран в законодательное собрание штата Виржиния, а позднее и депутатом генерального конгресса соединенных колоний в Филадельфии, открывшего заседания в 1774 г.

В 1775 г. конгресс единогласно избрал Вашингтона главнокомандующим вооруженными силами. В ходе войны за независимость США много сделал для укрепления их боевых сил и достижения военных успехов, получив от конгресса почти диктаторские полномочия.

После признания Англией независимости североамериканских колоний Вашингтону был сделано предложение осуществить государственный переворот и стать основателем новой североамериканской монархии, но он отверг этот план, распустил армию и сложил с себя звание главнокомандующего, вернувшись к жизни частного человека. Однако вскоре вновь обратился к политической деятельности, но уже на гражданском поприще.

После вступления в силу новой конституции США 1789 г. избран президентом. На этом посту привел в порядок финансы, обороноспособность страны и систему государственного управления, начал широкое строительство шоссейных дороги каналов. Во внешней политике установил принцип нейтралитета и способствовал быстрому возобновлению торговых связей с Англией.

В 1792 г. переизбран на президентский пост. От переизбрания на третий срок отказался сам и в 1797 сложил с себя президентские полномочия.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Вашингтон Дж. (1732-1799)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1905

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Химическая энциклопедия 1763
1763
М.В. Ломоносов изложил основы горного дела, пробирного искусства, описал способы получения металлов из руд.
Крылатые слова Наделала синица славы, а море не зажгла
Наделала
Так иронически говорят о хвастуне, о человеке, который многое наобещает и не может ничего выполнить. Выражение из басни И.А. Крылова "Синица" (1811). В басне синица похваляется поджечь
Это интересно! СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ РЕВОЛЬВЕР
СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ
Эффективный ручной пистолет запатентовал в 1836 г. уроженец штата Коннектикут в США Сэмюэл Кольт (1814-1862). Его револьвер мог произвести шесть выстрелов один за другим. Поначалу револьверы
История вычислительной техники 1973 создан первый персональный компьютер, оснащенный монитором
1973 создан
В научно-исследовательском центре фирмы Xerox создан первый персональный компьютер, оснащенный монитором - Xerox PARC. Первый герой, появившийся на компьютерном экране, - персонаж детского
Это интересно! ЛАМПА ШАХТЕРА
ЛАМПА ШАХТЕРА
В 1815 г. англичанин Гемфри Дэви (1778-1829) изобрел лампу с мелкой сеткой, которая препятствовала воспламенению газа от пламени. Применение лампы Дэви уменьшило количество взрывов в шахтах.
Из старых журналов Анизотропный бетон
Анизотропный
Современные строительные конструкции предъявляют повышенные требования к качеству бетона. Особенно остро эта проблема встает при сооружении крупных гидроузлов, где нужна повышенная прочность