Харун-ар-Рашид (763 или 766-809)

Харун-ар-Рашид (763 или 766-809) Полное имя - Абу́ Джафа́р Хару́н ибн Муха́ммад. Больше известен как Хару́н ар-Раши́д. Прозвище ар-Рашид («Праведный») получил не от потомков, а от своего отца, халифа Мухаммада ибн Мансура аль-Махди. Халиф с 786 г. При нем Халифат пережил расцвет экономики и культуры, но вместе с тем появились признаки центробежных тенденций, начались восстания в отдельных областях. Во время его правления произошли антиарабские восстания в Дейлеме, Сирии и других областях халифата.

Легендарный образ этого халифа запечатлен в сказках "Тысячи и одной ночи". Умер в 809 году во время военного похода, для подавления восстания Рафи ибн Лейса в Средней Азии.


Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Харун-ар-Рашид (763 или 766-809)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2780

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Из старых журналов Сигнал бедствия принят - регенерация начинается
Сигнал
Ацетабулярия — излюбленный объект исследований у биологов, особенно удобно на этой
одноклеточной водоросли изучать взаимоотношения между ядром и БиоМозаика Награда нашла героя
Награда нашла
Немецкой овчарке по кличке Вольф мог бы позавидовать дворник из "12 стульев", всю жизнь ждавший, что барин выправит ему медаль. Отныне ошейник пса украшает медаль с надписью "От планетария
Из старых журналов Сигнал бедствия принят - регенерация начинается
Сигнал
Ацетабулярия — излюбленный объект исследований у биологов, особенно удобно на этой
одноклеточной водоросли изучать взаимоотношения между ядром и Химическая энциклопедия 1766
1766
Г. Кавендиш открыл водород [H2].
Химическая энциклопедия 1888 (открытие закона разбавления)
1888 (открытие
В. Оствальд (лауреат Нобелевской премии 1909) сформулировал закон разбавления. Вильгельм Фридрих Оствальд - латышский, русский и немецкий физико-химик и философ-идеалист, происходивший из
Биологический справочник Основные функции ядра
Основные
1. Хранение и воспроизведение наследственной (генетической) информации. 2. Регуляция обменных процессов, протекающих в
клетке. Ядро