Учение о Церкви

Учение о Церкви Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что слово «церковь» может быть написано по-разному: с прописной и со строчной буквы. Сравните:
На этой улице находится самая большая церковь города.
и
Это официальное мнение Русской Православной Церкви.

В первом случае все ясно, имеется в виду храм – место, где совершаются богослужения и куда приходят верующие люди, чтобы обратиться с молитвой к Богу. А о втором случае, когда слово «Церковь» пишется именно с заглавной буквы, поговорим подробнее.

Итак, Церковь – это собрание людей, объединенных одним верованием, традициями и обрядами (Таинствами). Церковь была основана по повелению Христа его учениками – апостолами. На 50-й день после того, как Христос воскрес, апостолам явился Дух Святой в виде огня. После этого они приобрели качества, которыми раньше не обладали. В большинстве своем апостолы были простыми, малограмотными людьми. После сошествия на них Святого Духа они обрели возможность говорить на других языках, знать и понимать содержание Ветхого Завета, доступно объяснять другим людям то, чему учил их самих Христос. Это удивительное, чудесное событие позволило всем ученикам Христа отправиться в разные страны и проповедовать в них слово Божие. Апостол Андрей Первозванный дошел до Скифии, апостол Фома проповедовал в Индии, апостол Павел начал с Иерусалима и закончил Римом… Во многих уголках мира основывались христианские общины, все больше людей узнавали о новой религии.

Сегодня многие секты называют себя «христианскими» религиями. Истинной христианской религией является лишь та, что была основана в 34 году н.э. самим Христом через его апостолов. Все остальные, основанные кем бы то ни было в более позднее время, к христианству отношения не имеют. С самого момента своего основания Церковь стала сообществом людей и Бога. Человек в ней получил связь с Богом посредством Таинств (крещение, венчание и т.д.), молитв и священноначалия – то есть апостолов (а впоследствии духовенства). Апостолы передали дар благодати и свои знания другим ученикам, а те – следующим. Так появились первые епископы и священники, и именно таким образом эта преемственность сохраняется по сей день в Православной и Католической Церквах. Все остальные, как мы уже заметили выше, религии – не христианские, так как основаны не Христом, а кем-то другим гораздо позже.

Церковь долго терпела гонения со стороны язычников. Быть христианином означало немалый риск – христиан пытали и убивали. Лишь в начале IV века н.э. преследования прекратились. В храмы начали приходить новые люди, стало меняться церковное устройство, упорядочиваться иерархия. Но вместе с тем в Церкви появилось со временем множество ученых и философов, пытающихся как-то упростить или на свой лад объяснить основы христианского вероучения. Подвергалось сомнению то, что для апостолов и первых христиан было незыблемой истиной. Как Бог мог вочеловечиться? Мог ли Христос действительно прийти на землю? Как это Бог может быть един в трех лицах? Задавая все эти вопросы, люди зачастую пытались упростить непонятное, переделывая тем самым христианство «под себя». Возникали ереси и лжеучения.

И чтобы сохранить свое учение именно в том виде, как передавал его Христос через апостолов, Церковь была вынуждена изложить свои догматы (основные положения, истины) в письменном виде и утвердить их. Для этого впервые был созван Вселенский Собор. В пригороде Константинополя Никее собрались вместе самые умные и образованные люди Церкви из самых разных точек земного шара, где были на тот момент христианские храмы. Всего таких Соборов было семь. На первых двух был составлен Символ Веры – основа того, что необходимо знать и принимать, чтобы называться христианином в истинном смысле слова.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Учение о Церкви
Опубликовано:
Автор:
Читателей:3985

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 7]



 
Химическая энциклопедия 1834
1834
М. Фарадей сформулировал законы электролиза и ввел термин "электрод", "катод", "анод", "ион", "катион", "анион", "электролиз", "электролиз", "электрохимический эквивалент". Ж.Гей-Люсак развил теорию
Биологический справочник Экосистема
Экосистема
Экосистема (экологическая система, биогеоценоз) - одно из ключевых понятий современной биологии. Так называют целостный природный комплекс, образованный живыми организмами и неживой средой их
Это интересно! ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
ХИМИЧЕСКОЕ
Немецкий химик Фриц Габер (1868-1934) изучал условия превращения азота (газа, содержащегося в воздухе) в аммиак - вещество, применяемое для удобрения. За эти труды ему в 1918 г. присудили нобелевскую
БиоМозаика Награда нашла героя
Награда нашла
Немецкой овчарке по кличке Вольф мог бы позавидовать дворник из "12 стульев", всю жизнь ждавший, что барин выправит ему медаль. Отныне ошейник пса украшает медаль с надписью "От планетария
Личность в истории Кожевников В. А. (1852-1917)
Кожевников В.
Ученый, философ и поэт. Родился 15 мая 1852 года в Козлове Тамбовской губернии. Окончил Московский университет, владел в совершенстве 8 языками, в том числе санскритом. В течение 14 лет (с 1880 года)
История вычислительной техники 1906 Основана фирма Haloid (Xerox)
1906 Основана
Основана фирма Haloid, известная нам сегодня под именем Xerox.