Эволюция поведения птиц

Эволюция поведения птиц В чём причина бесконечного разнообразия повадок животных — один из самых трудных вопросов. Особенности поведения теснейшим образом связаны с прочими чертами строения и образа жизни животного. Разберемся с этими вопросами на примере поведения выводковых и птенцовых птиц. В этом примере моногамия характерна для птенцовых птиц, тогда как выводковые пернатые (такие, как тетерева) часто оказываются полигамами.

У выводковых пород птенцы сразу после вылупления покидают гнездо и тут же начинают кормиться самостоятельно. Так, что самка в заботах о выводке не особенно нуждается в помощи самца. Хотя из этого правила существует немало исключений, их обычно нетрудно объяснить, если принять во внимание прочие особенности биологии вида. Так, у колибри, относящихся к птенцовым, самка, посетив ток, в дальнейшем все хлопоты о потомстве берёт на себя. Иными словами, система спаривания у колибри такая же, как и у выводковых птиц. Чтобы понять, почему так происходит, «Виртуальная школа Бакай» (school.bakai.ru) считает, что надо знать о том, что кладка у колибри состоит максимум из двух яиц, так что в условиях тропиков самке, вероятно, не стоит большого труда выкормить всего двух своих птенцов без отца. В данном случае отпадает, по-видимому, необходимость в прочной моногамной семье.

Но далеко не всегда удаётся найти столь простые объяснения повадкам, которые никак не вписываются в наши привычные представления о поведении, «типичном» для тех или иных животных. Подавляющее большинство пернатых строят гнезда и насиживают кладки, а затем сами выкармливают птенцов. И лишь представители очень немногих видов (около 90) постоянно перекладывают обязанности по воспитанию своих детей на плечи приёмных родителей. Это гнездовые паразиты. Больше всего их в семействе кукушковых — около 80 из 127 видов кукушек. При этом паразитическое поведение разных видов может быть весьма различным. Только у немногих приспособленность к гнездовому паразитизму достигла в процессе эволюции столь высокого совершенства, как у всех известной обыкновенной кукушки.

Каждая самка обыкновенной кукушки подолгу выслеживает парочку птиц-хозяев, относящихся к тому самому виду, в гнезде которого вывелась сама (результат импринтинга). Она должна рассчитать время, когда яйцо должно быть подброшено таким образом, чтобы кукушонок вылупился раньше, чем отпрыски хозяев гнезда, или, по крайней мере, одновременно с ними. Поэтому самка выбирает такое гнездо птиц-хозяев, в котором откладка яиц близится к концу. Диверсия должна быть осуществлена очень быстро в отсутствии хозяев, которые опасаются кукушки и при случае стремятся (хотя и безрезультатно) изгнать её со своего участка.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Эволюция поведения птиц
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2822

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 2]


Мнение[Ваше мнение]

 
Линия времени 2316-2261 до н.э. Правление Саргона Древнего, царя шумерского города Аккад
2316-2261 до
В 2316 году Саргон (Шуррум-кен), выходец из народа, создаёт своё царство в Верхней Месопотамии с центром в городе Аккаде. По названию города царство стало называться
Хочу все знать Террасирование земли
Террасирование
Террасами называют земляные ступени, сооруженные на склоне холма. Так на холмистой местности можно использовать большее количество земли. Террасирование используется, например, на рисовых полях
Это интересно! СТЕТОСКОП
СТЕТОСКОП
Гуляя однажды по Парижу в 1816 г., французский врач Рене Леннек (1781-1826) обратил внимание на двух играющих детей. Один из них приложил к своему уху палку, а другой постукивал булавкой по ее
БиоМозаика Кое-что о кошках
Кое-что о

Беляева О. Н.

Если Вы хотите купить породистого котёнка с родословной, то совет прост - покупайте через клуб. Если же Вы решили купить по объявлению в газете, Линия времени 524 до н.э.

524 до н.э.
Поражение этрусков в морском бою с греками у берегов кампании (Италия). Личность в истории Владимир I Святославич (?-1115)
Владимир I
Великий князь киевский с 980 г. Первоначально предпринял реформу языческого культа, создав капище, где представлены наиболее крупные идолы. В 988 или 989 году принял христианство и провозгласил его