Российские зоологи хотят оценить реакцию китов на шумовые раздражители

Для этого специалисты используют подводный динамик. Наблюдая за морскими животными, они оценивают расстояние, с которого те начинают активно реагировать на раздражитель.
Такие исследования необходимы в связи с развитием Севморпути. Шумовое загрязнение океана, несомненно, повлияет на его обитателей.
Нехарактерные звуки вызывают у морских животных стресс, и как следствие, снижают иммунитет. Они также будут препятствовать их общению с сородичами.
Руководитель научной группы Ольга Филатова сообщила, что в нынешнем сезоне уровень шума был повышен на 20 Дб, по сравнению с прошлым годом. Зоологи хотят выяснить порог восприятия жителей океана, и то, как они будут реагировать на суда.
Исследования показали, что реакция животных сугубо индивидуальная. Некоторые киты пугались и отплывали подальше от лодки, а некоторые не выказывали никакого беспокойства.
Собранные данные помогут разработать маршруты движения морских судов так, чтобы киты не пострадали от антропогенного воздействия.
Для комфортного самочувствия китообразных целесообразно создание заказника. Для него выбрано юго-восточное побережье Чукотки. Мониторинг учёных показал, что это место имеет большое значение для нагула разных китов.
Нынешние исследования выявили увеличение количества «вонючих китов». Так называются особи с сильным (медицинским) запахом.
Это явление далеко не новое. Такие киты встречались и раньше. Но даже в 21 веке это остается загадкой.
Зоологи выяснили, что ареал обитания китов с медицинским запахом довольно локален. Теперь они собираются выяснить, что за вещество провоцирует его появление.
Ольга Филатова сообщила о взятии биопсии у особей с медицинским запахом. Сейчас идёт выбор лаборатории, куда будут отправлены пробы для проведения анализов. Есть надежда, что химики сумеют определить, избыток какого вещества в организме кита вызывает неприятное амбре. И это поможет исправить ситуацию.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Российские зоологи хотят оценить реакцию китов на шумовые раздражители
Опубликовано:07/10/2021
Автор:ВШБ
Читателей:516
Статья: Российские зоологи хотят оценить реакцию китов на шумовые раздражители
Опубликовано:07/10/2021
Автор:ВШБ
Читателей:516
