Шамиль (1797-1871)

Шамиль (1797-1871) Руководитель горцев Дагестана и Чечни в войне с Россией, с 1834 г. - имам - глава теократического государства, сложившегося у горцев Северного Кавказа. Получил хорошее религиозное образование.

Был одним из сподвижников Гази-Магомеда - основоположника мюридизма. Обладал острым умом, личной храбростью, обаянием. В 1848 г. власть Шамиля была объявлена наследственной. Пленен русскими войсками в 1859 г.

Проживал в Калуге, имея пансион. Умер в Медине (Аравия).

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Шамиль (1797-1871)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2139

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 6]



 
Личность в истории Нартов А. К. (1693-1756)
Нартов А. К.
Андрей Константинович Нартов - русский механик и изобретатель. Родился 28 марта (7 апреля) 1693 г. С 16 лет, Андрей Нартов, работал токарем в мастерской Московской школы математико-навигацких наук
Биологический справочник Клонирование
Клонирование
Получение нескольких генетически идентичных организмов путём бесполого размножения называется - клонирование. Клонированием называют также получение нескольких идентичных копий наследственных
Личность в истории Екатерина II (1729-1796)
Екатерина II
Российская императрица с 1762 г. Из немецких принцесс. К власти пришла в результате дворцового переворота, свергнув с престола своего мужа - Петра III. Провозглашала себя и была в целом
Линия времени 540-ок. 522 до н.э.
540-ок. 522 до
Тирания Поликрата на острове Самос. Проводил политику в интересах торгово-ремесленных слоев, боролся с городами Малой Азии и островов Эгейского моря за торговые пути.
Это интересно! ТУАЛЕТ
ТУАЛЕТ
Первым изобретателем, предложившим туалет со сливным бачком, стал Джон Харингтон. В далёком 1596 году он разработал это устройство по заказу английской королевы
Это интересно! СКРЕПКИ
СКРЕПКИ
Скрепки для бумаги изобрел в 1900 г. норвежец Йоханн Ваалер. Их конструкция, не изменившаяся до наших дней, представляет собой двойной плоский виток проволоки, скрепляющий несколько листов бумаги.