Заселение русскими территории Кабардино-Балкарии началось в середине XVIII – второй половине XIX века, когда появились первые села – Солдатское, Прохладное – жителями которых были русские и украинские крестьяне, отставные солдаты и другие. В 70-80-е годы XVIII века, в ходе строительства Кавказской кордонной линии, на территории Кабарды был основан ряд крепостей и станиц, (Екатериноградская) куда переселяли донских казаков. В 1818 году была заложена крепость Нальчик, позднее ставшая слободой. В 20-30-е годы XIX века русские села на территории Кабарды были преобразованы в станицы, а их жители – причислены к Терскому казачьему войску. В этот период преобладала военно-казачья колонизация, сформировался и один из компонентов русского населения в регионе – Терское казачество.

II-й этап заселения русским населением территории Кабарды начался после крестьянской реформы и окончания Кавказской войны.[29] Русские малоземельные крестьяне надеялись получить участки плодородной земли. За период с 1868 по 1880 годы население Северного Кавказа увеличилось более чем на миллион, а к 1892 году уже достигло более 3 млн. человек. Царское правительство, заинтересованное в росте русскоязычного населения на Кавказе не препятствовало переселению крестьян из различных губерний России на юг. По закону 1889 года они могли переселяться организованно, при помощи правительства, либо на свой страх и риск. Особенно быстрыми темпами заселялась русскими крестьянами Терская область.[30]

В 80-90-е годы XIX в Нальчикский округ переселилось более тысячи семейств и образованы поселения: Ново-Ивановское (1886), Ново-Константиновское (1888), Николаевско-Александровское (1895), Кременчуг-Константиновское (1896) и другие.

По административной реформе 1888 года в Терской области станицы Прохладная, Солдатская близкие к Кабарде, включены в Пятигорский (казачий) отдел, а Малая Кабарда была отнесена к Сунженскому отделу (возвращена в Нальчикский округ в 1905 году). В связи с этими преобразованиями русское население сократилось в округе до 15 тыс. человек.[31]

Заселение Северного Кавказа русскими и украинцами носило добровольческий характер. Часть переселенцев оседала в казачьих станицах, другая попадала в разряд иногородних, не имеющих прав на владение казачьими землями. Таких “иногородних” в Терской области проживало в 1897 году более 92 тыс. человек, то есть 11% населения. Третья группа переселенцев селилась на государственных и помещичьих землях. К 1897 году русские составляли чуть более 42% всех переселенцев, украинцы – около 34% .

В 1889 году в Терской области проживало 250 тыс. русских, 182 тыс. чеченцев, 82 тыс. осетин, более 5 тыс. евреев. При этом необходимо отметить, что русские и украинские крестьяне переселялись на Кавказ в поисках земли и спасения от голода.[32]

Казачество, составлявшее 19,5% ко всему населения Терека, владело 60% плоскостной земли, лишало основную массу местного населения источника существования – земли. Это вызывало не только продовольственные трудности, но и межнациональное противостояние. Горцы на своей исконной земле жили гораздо хуже, чем русскоязычное население. Это была государственная политика, направленная как против местного населения, так и на расчленение трудового русского населения на казаков и “иногородних” мужиков.[33] Если “казачество обладало самыми лучшими землями – от 9 до 11 десятин на душу, то иногороднее население вынуждено было арендовать землю у казаков, а горцы даже целыми аулами живут на арендуемых у казаков землях, например, ингушский аул Галашки. Многие казацкие станицы, еще каких-нибудь 50 лет назад принадлежали горцам”.[34]

С развитием капитализма в России, на путь рыночных отношений становилась и экономика русско-казачьего населения, что приводило к усилению экономических и социальных противоречий. Наиболее богатые иногородцы и казаки арендовали землю у кабардинских землевладельцев. Иногородние жители слободы Нальчик ежегодно арендовали около 230 десятин. Развивалась субаренда и на ее основе спекуляция. В станице Прохладной зажиточные казаки арендовали государственную землю по 30 копеек за десятину, а сдавали ее малоземельным крестьянам и казакам по 20 рублей.[35]

В Терской области в начале ХХ века русских проживало более 314 тыс. человек. С 1904 по 1914 годы их численность возросла на 30%. По переписи 1897 года, земледелием занимались около 33 тыс. русских, 3 715 – строительством, 2 922 – торговлей, 1 485 – извозом, 741 – животноводством, 2 тысячи русских обслуживали железные дороги, в вооруженных силах служили 6 тыс. человек. Занимались земледелием и скотоводством. Русские составляли большую часть населения в городах, являвшихся самостоятельными административно-территориальными единицами и центрами округов и отделов.[36]

Русские и украинцы составляли значительную часть городского населения и промышленных центров, при этом значительно преобладали. В большинстве это были чиновники и рабочие.[37]

В 60-х годах XIX века население Нальчика превысило 1 100 человек; в 1914 году оно увеличилось в 7 раз и достигло 7 589 человек, в том числе 1 418 горских евреев,240 кабардинцев, 100 армян, 62 грузина,52 немца и 14 балкарцев. В 1897 году пришлое население Нальчика составило 1 898 человек, в том числе русских 1166 или 61,43 %.[38]

В конце 19 века русские жили и в кабардинских, и в балкарских селах. Согласно материалам переписи, насчитывалось 72 человека православного вероисповедания в балкарских обществах, а в кабардинских селах – 229.

В начале ХХ века численность русского и украинского населения на территории Кабардино-Балкарии продолжала возрастать. В 1903 г. в Нальчикском округе проживали 13 105 русских и украинцев., т.е. в 1,4 раза больше, чем в 1897г.

Вплоть до первой мировой войны численность русского населения округа увеличилась. Хотя новые населенные пункты в этот период почти не появлялись, или появлялись небольшие хутора, например, хутор Колдрасинский рядом с поселком Новоивановским. В 1914 г. в русских селах и хуторах Большой Кабарды проживали 12 944 чел. В Нальчике в 1913 г. проживали 4 380 русских и украинцев, таким образом, общая численнось восточнославянского населения Болшой Кабарды составляла в 1914 г. приблизительно 17 тыс. чел. К этому времени изменились границы Нальчикского округа, в его состав была включена Малая Кабарда. На ее территории (современных границах) проживало около 2 тыс. русских и украинцев, а в Нальчикском округе в целом – до 19 тыс чел.

За пределами округа по-прежнему проживало около 35 тыс. чел. (включая 11 275 “иногородних, не имеющих оседлости” или “временно проживающих”), а общая численность восточнославянского населения на территории Кабардино-Балкарии приближалась к 54 тыс.чел., что в 1,8 раз больше, чем в 1897 г. Из них казаков было менее 22 тыс. чел., т.е. менее половины. Численность крестьянства и других сословий на территории Кабардино-Балкарии превысила численнось казачества, что и явилось результатом крестьянской колонизации конца 19 – начала ХХ в.[39]

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года, в Нальчикском округе проживало около 181 тыс. человек, В том числе кабардинцев – 135 тыс., русских примерно 15 тыс. и евреев 1 327 человек.[40]

Рост казачьего и иногороднего населения наблюдается и в станицах Пришибской, Котляревской, Александровской и составил 2 779 казаков и 48 иногородних в 1878 году; 6 346 и 843 человека соответственно в 1914 году.[41]

Наблюдается рост населения вдвое. Заметен рост и неказачьего населения станиц, что связано с прекращением приписки в казачье сословие, было предоставлено право казакам сдавать свою землю в аренду, давая возможность тому же “иногороднему” брать ее в аренду и работать.[42]

Разорение крестьян в годы кризиса 1899 - 1903 гг. усилилось. С кахждым годом росло малоземелье, сопровождаемое неурожаями и голодом десятков миллионов крестьян. Подобное состояние переживали и Кабарда с Балкарией.

Начальник Нальчикского округа в годовом отчете за 1900 год вынужден был признать неравномерное распределение земли между жителями, т.к. крупные собственники имеют лучшую и большую часть земли, а большинство населения страдает от малоземелья[43].

В чрезвычайно тяжелом положении в этот период оказались русские переселенцы, так называемые “иногородние”, наплыв которых на Северный Кавказ все продолжался в связи с разорением крестьянства центральных губерний России.

С ростом малоземелья, условия аренды земли для иногородних с каждым годом стали ухудшаться; владельцы взвинчивали цены на аренду или просто отказывали в аренде земли. Это обстоятельство вынуждало многих крестьян из числа иногородних уходить из Кабарды.

Были еще и другие обстоятельства, заставлявшие крестьян покидать земли Кабарды – царская бюрократия (нотариус, суд и прочие), поддерживая крупное землевладение, тем самым создавала неразрешимые противоречия в земельных отношениях.[44]

Положение временнопроживающих горцев было на много тяжелее, чем русских иногородних. Это также объясняется прежде всего общим малоземельем городского населения, в том числе и коренных жителей, что затрудняло аренду земли временнопроживающими. Казачьи же станицы имели избыточные земли, которые арендовали иногородние. Следует также отметить, что горские народы находились в более бесправном положении, чем русское население, при этом временнопроживающие были еще более бесправными.

Об их тяжелом положении Цаголов Г. писал: “Старшины и другие лица обращаются с ними как с существами низшего порядка. Берут на все и за все. Чуть ли не за то, что временнопроживающие дышат одним воздухом с господами коренными жителями”.[45]

В Терской области в аренде у иногородних в 1903 г. находилось 13 133 дес. запасной войсковой земли, 260 015 дес. общественной станичной и 9 185 дес. казачьей паевой земли. Иногородние Терской Области арендовали казенные и частновладельческие земли, так крестьяне ряда хуторов Нальчикского округа ежегодно в течение 20 лет арендовали у горских землевладельцев Тогланова, Казаршева и других сотни десятин земли.[46]

В конце 19 - начале 20 века в социально-экономическом отношении произошли изменения и среди казачества Терека. Разрушалась опора царизма – казачество, теперь уже не представляло единого целого, несмотря на сохранение средневековых порядков общинного и военного быта. Земельный вопрос и у казаков становился острым социальным вопросом. казачья беднота усиливала борьбу за землю, за уничтожение крупного землевладения.

Малоземелье в Кабарде и Балкарии с каждым годом увеличивалось как среди коренного населения, так и среди иногородних и казаков. Этот процесс разложения крестьянства был неизбежен в условиях развития капитализма на окраинах царской России.[47]

Нет сомнения, что колонизация Северного Кавказа, и в частности Кабардинской равнины русскими переселенцами, имела прогрессивное значение для эволюции сельского хозяйства Кабарды и Балкарии. Достаточно указать, что до конца 19 века в Кабарде основными культурами было просо (занимавшее 38,5% посева) и кукуруза (27,8%).[48] Остальное приходилось на пшеницу, ячмень и другие злаки. Озимых посевов почти не было. Все засевалось яровыми культурами. Огородничество и садоводство находилось в зачаточном состоянии, и развитие их шло под влиянием русских переселенцев.

Население русских селений и хуторов Кабарды выращивало разные полевые и огородные культуры, учитывая потребности рынка, широко вводило озимые посевы – это все оказывало плодотворное влияние на развитие экономики сельского хозяйства Кабарды и Балкарии. Все сильнее стали проникать капиталистические элементы капиталистические элементы в кабардинскую и балкарскую деревню, разлагая патриорхально-феодальные отношения. [49]

Аграрные отношения в стране в начале ХХ века еще более обострились. Царское правительство не считаясь с недостатком земли на Кавказе принимало меры к заселению Кавказа русскими переселенцами.

Наместник Кавказа Воронцов–Дашков, верный слуга царизма, требовал от правительства некоторого замедления переселения и настаивал на осторожности в переселенческой политике на Кавказе. Он исходил из того, что необдуманное переселение на Кавказ русских крестьян может создать много новых неприятностей для царской администрации и подготовить новый 1905 год.

Наместник Кавказа усиленно заботился о заселении Кавказского края русскими крестьянами и требовал больших ассигнований на подготовительные мероприятия по переселенческому делу. Доказывал, что для переселения необходимо брать людей не из внутренних губерний России, то есть из числа крестьян, совершенно не приспособленных для жизни на Кавказской окраине. Их следует вербовать из русского населения Северного Кавказа – Кубанской и Терской областей, где скопилось к 1907 г. до 1 млн. 500 тыс. душ безземельного крестьянства (до 1 млн. арендаторов и 500 тыс. сельскохозяйственных рабочих). Речь шла о методах и формах проведения переселенческой компании и первоначальных попытках профилактики межнациональных конфликтов.[50]

По материалам 1897 г. точно определить общую численность населения на территории Кабарды и Балкарии довольно трудно, потому что публиковалась только общая численность населения по округам. Основная масса населения нынешней Кабардино-Балкарии входила в состав Нальчикского округа, а остальная часть входила в состав Пятигорского и Сунженского округов и выделить их возможно только косвенным путем и приближенно по национальному признаку (селения с преобладанием того или иного народа). Общая численность населения Нальчикского округа по переписи 1897 г. составляла 102 915 чел: кабардинцев – 64 746, балкарцев –23 184, русских – 4 811, украинцев – 4 745, прочих национальностей около 5 тыс.[51]

III-й этап миграции из центральной России начинается уже в советское время, когда миграция носила скорее стихийный характер, чем плановый, несмотря на все попытки государства упорядочить этот процесс.[52] Большая часть русского населения республики появилась здесь в период расширения масштабов миграций в послереволюционные и предвоенные годы (голод начала 20-х и начала 30-х годов, индустриализация, коллективизация).[53]

Если в 1913 году в Кабарде русских насчитывалось 20 061 человек, то в 1921 году их стало 24 942.[54] По переписи 1921 года в Кабарде числилось 151 тыс. душ обоего пола, в Балкарии 27 535. Христианович В., столь высокий прирост населения (2,05% в год) объясняет такими причинами как уклонение от регистрации при переписи 1920 года или пребыванием тогда в бегах части населения и значительным притоком русских переселенцев, выселявшихся из Кабарды в начале революции, частичным их возвращением в Кабарду после 1920 года.

Засуха и неурожаи 1920-1921 годов вызвали голод в 34 губерниях России с общим населением в 30 млн.чел. В начале 1921 г. общая численность беженцев из голодающих районов в Горскую республику составляла 30 тыс чел. Для них были открыты общежития, но большая часть их была размещена в домах горцев. Горцы брали детей-сирот на воспитание. В селениях Кабарды и Балкарии специально выделенные охотники отстреливали дичь для голодающих.[55]

В 1920 году в Терский округ (Ессентукский, Минераловодский, Прохладненский, Моздокский районы) в связи с землеустройством чеченцев и ингушей было переселено около 25 тыс. русских жителей станиц Сунженская, Аки-Юртовская, Тарская, Ермоловская, Михайловская, Самашкинская, Фельдмаршальская.[56]

Всесоюзная сельско-хозяйственная перепись проводилась в августе 1920 г. в условиях еще не закончившейся гражданской войны. Если в центральной России боевые действия были уже прекращены, то на Дону и Северном Кавказе они еще носили ожесточенный характер. Именно в августе Врангель высадил десанты на Дону и Кубани. Поэтому ряд селений не был охвачен переписью.

В терской области не удалось переписать жителей 159 населенных пунктов с числом хозяйств более 19 тыс. и прежде всего в горной полосе. В условиях военных действий населенние боялось реквизиций, скрывало данные по своему хозяйству. Так по заявлениям руководителей переписи в Терской области сельские жители уменьшили количество посевов, сельхозинвентаря, скота, птицы приблизительно на 10% по каждому округу.[57]

Территориальные изменения также вносили свои корректировки в данные переписи 1920 года. Кабардино-Балкарская автономная область вышла из состава Горской республики 1 сентября 1921 года, 16 января 1922 года к ней присоединена Балкария и область получила наименование Кабардино-Балкарской. Фактически слияние произошло только в августе 1922 года после окончания переписи Кабарды. До осени 1921 года, Кабарда и Балкария вместе составляли Нальчикский округ Горской республики, а до образования Горской Республики.

Такая частая смена административных границ мешает сравнению данных, однако, изменения территории и численности населения изменения не были велики. Послереволюционный Нальчикский округ, а затем (при Горской республике) – Кабардинский округ отличается от дореволюционного только присоединением в 1921 году к Кабарде трех казачьих станиц – Котляревской, Пришибской, Александровской с хуторами и населением в 8 609 человек (1921). Кроме того, в 1920 году из Кабарды было изъято осетинское селение Лескен, присоединившееся к Дигорскому округу Горской республики. В Лескене насчитывалось 2 425 человек (1921).[58]

Таким образом, площадь КБАО составляла 10,6 тыс вк. км., а площадь КБАССР – 12,8 тыс. кв. км. К 1933 году, поскольку в 1932 г. в состав КБАО были включены станицы Прохладная, Екатериноградская и Солдатская.[59]

В национальном отношении население Кабардино-Балкарской АО выглядело так: кабардинцы – 64.5%, балкарцы – 15,3%, русские – 13,7%, осетин – 2,4%.[60]

Начавшаяся ломка хозяйственного уклада в деревне, голод, закрытие заводов и фабрик, повлекшее за собой массовую безработицу, гражданская война, неурожаи 1920 и 1921 годов, эпидемии “испанки” и сыпного тифа – все это вызывало в 20-х годах массовые миграции населения в основном, на Урал и Сибирь, хотя не был обойден и Северный Кавказ. Особо мощный миграционный процесс наблюдался в 1925-1926 годах. Последующие годы характеризуются спадом. Так, на 1925/26 год приходилось 10,7 %, 1926/27 год – 3,3 %, а в 1927/8 – 1,3 %, а в 1928/29 году – 0,5 %.[61]

Площадь Кабарды к 1921 году увеличилась на 27 840 десятин по сравнению с 1889 годом за счет вошедшей части бывшего Сунженского отдела (Малая Кабарда).[62]

Далее численность русского населения продолжает умеренно расти. По данным 1921 года в Кабардино-Балкарской автономии русских насчитывается – 23 737,[63] в 1926 году – 26 982,[64] в 1931 году – 107 243,[65] а в 1939 году по данным Всесоюзной переписи - 129 067 человек.[66]

В 1939 году перепись зарегистрировала рост удельного веса русских на Северном Кавказе до 68% при снижении доли украинцев с 30,5% до 3,1%. В Терской губернии процент русских снизился с 41,1 до 36,1 ( ввиду более низкого естественного прироста и малочисленности украинцев). С 1867 года русские являлись самым крупным этносом региона, а в 1939 году удельный вес приблизился к 70% общего народонаселения.[67]

В конце 19 – начале ХХ в. все крестьяне Ставрополья отличали себя от кавказского казачества, и от “российских” (как они говорили)крестьян. Население русских и украинских сел отличало себя также и друг от друга, хотя это противопоставление не было антагонистическим: при заключении браков и других контактах этническая принадлежность никогда во внимание не принималась.[68]

Тенденция к сближению культуры русских и украинцев в северокавказской среде, отразилась в процессе языковой ассимиляции украинцев. По-видимому, здесь имело место “укрупнение” этнического самосознания на базе восточно-славянской общности в условии социально-психологической оппозиции окружающей иноэтничной среде.[69] Украинцев часто местное население причисляло к русским, а в статсборнике переписи населения 1920 года,[70] они вообще не указывались. Сведения о них встречаются лишь в 1926 году. По данным переписи 1926 года их насчитывалось 10 244 человека,[71] а в 1939 году – 11 142 лица с семьями.[72]

Во всех республиках русских было достаточно много, и они находились в постоянных контактах и общении друг с другом. История и действительность России и страны в целом в массовом сознании русских во многом идентифицировалось. Общегосударственным был, хотя это не конституциированно, русский язык. Он был обязателен в системе образования. Движение наций к независимости в республиках не может не осложнять здесь положения русских, так как в новой ситуации они начинают острее, чем прежде, чувствовать себя “не дома”. И тогда приходится либо адаптироваться, либо обособится, либо эмигрировать.[73]

Характерной чертой для экономической и социальной структуры густонаселенной Кабардино-Балкарии было значительное преобладание мелкотоварного производства. В 1921 году 92,6% населения (кабардинцы, русские, украинцы) занимались сельским хозяйством, около 5,5 % – ремеслом. В горных районах Кабарды и Балкарии имелось большое количество хозяйств натурального типа.[74]

Во время пребывания в Кабардино-Балкарии Микоян А.И. отмечал: “Одним из важных достижений Советской власти является национальный мир между кабардинцами, русскими и балкарцами и взаимное доверие между этими народами, желание отдаться мирному труду.”[75]

По архивным данным в 1926 году абсолютное число населения Кабардино-Балкарской автономной области составляло 196 943 человека: из них кабардинцев – 127 619, балкарцев – 28 163, русских – 26 982.[76] Однако Гонов А.М. приводит несколько другие данные – “ по итогам переписи 1926 года, в КБАО насчитывалось 230 932 человека. Численность всего населения по мере развития и упрочнения государственных образований возросла. А в 1929 году наблюдается некоторое снижение численности населения, что, очевидно, объяснялось все теми же политическими мерами со стороны государства (коллективизация, раскулачивание и т. д.) и составляла 215 500 человек. И уже в 1935 году население области составило 316 900 человек.”[77]

Наряду с более многочисленными народами (кабардинцы, русские, калмыки, осетины, евреи) в 1928 году в области проживало 33 121, а к концу 30-х годов – 38 776 балкарцев.[78]

В Кабардино-Балкарской автономной области в 1926 г. большинство населения проживало в сельской местности и занималось своим крестьянским хозяйством. Деревенское население составляло 93,7%. Темпы прироста населения с 1926 по 1928 год был достаточно высоки и составили около 4,5%. На территории области проживали представители пятидесяти национальностей, наиболее многочисленные из них: кабардинцы, балкарцы, русские и украинцы, составлявшие 92,6%, на долю остальных национальностей приходилось 7,4%.[79]

Таким образом, в Кабардино-Балкарии в конце 20-х годов доминировали кабардинцы (60,1 %), балкарцы (16,3 %)[80] , русские (11,5%), украинцы (0,5 %). [81]

В советский период русское население Кабардино-Балкарии имело тенденцию устойчивого роста. Об этом свидетельствует таблица № 1.[82]

Таблица № 1.

Динамика численности русского населения Кабардино-Балкарии 1900-30-е годы.

Годы1897191319201921192219251926193119351939
Русские956620061230572373723499289983381710724362654140209

Статья: ГЛАВА 1. Расселение, динамика численности и хозяйственная деятельность русского населения на территории Кабардино-Балкарии

Химическая энциклопедия 1889
В. Нернст заложил основы электрохимической термодинамики; вывел уравнения для электродных потенциалов и ЭДС гальванических элементов. С. Аррениус выдвинул представление об активных молекулах; вывел
Биологический справочник Фотосинтез
Фотосинтез
Фотосинтез - характерная особенность обмена веществ у растительных клеток - преобладание синтеза органических веществ над их разложением. Зеленые
Из старых журналов Ледокол «Ермак»
Ледокол «Ермак»
Неувядаемой славой покрыл себя «Ермак», мощный ледокол, построенный в 1899 году по проекту замечательного русского флотоводца, ученого, адмирала С. О. Макарова. Многие годы ледокол плавал в
Крылатые слова А всё-таки она вертится!
А всё-таки она
Так говорят, утверждая правоту своих взглядов, убеждений, когда не хотят принять чужое, явно ошибочное мнение, которое насильственно навязывается. История этого выражения такова. Знаменитый
История вычислительной техники 1952 Джефри Дамнер предсказывает скорое создание интегральных схем
1952 Джефри