Российские космонавты осваивают биотехнологии

Российские космонавты осваивают биотехнологии По сообщению «Роскосмоса», наши космонавты, находящиеся сейчас на МКС-24: Федор Юрчихин, Михаил Корниенко, и Александр Скворцов, готовятся к новым исследованиям, а пока ожидают прибытия грузового корабля «Прогресс», который доставит научную технику для различных экспериментов. В Центре управления полетами сообщают: «для космонавтов проводят занятия по ознакомлению с программой биотехнологических экспериментов». Помимо этого, бортинженер Корниенко отвечает за подготовку аппаратуры для продолжения эксперимента «Каскад», второй этап которого планируется провести в середине сентября. В Центре управления полетами напомнили, что первая часть эксперимента «Каскад» проведена в конце мая 2010 года.

Однако в этом году, с прибытием на Международную Космическую Станцию биолаборатории с новейшим оборудованием («Главбокс-С»), российские космонавты смогут почувствовать себя биотехнологами будущего.

Ранее на МКС проводились эксперименты «Биоэмульсия» и «Биоэкология», и «Каскад» является продолжением этих опытов. В ходе данных экспериментов космонавты получили возможность выступить в роли ученых микробиологов, и самостоятельно проводят различные опыты на орбите. Раньше такие эксперименты были возможны лишь на Земле, где готовили необходимый материал, и затем высылали на космическую станцию, куда он летел в течение двух суток. Конечно, на Земле невозможно воссоздать те условия, которые есть космосе, поэтому раньше исследования были не такими точными. А сейчас, с помощью новейшего оборудования, стало возможно проводить все опыты на космической станции.

10 сентября, в пятницу, с Земли стартует грузовой космический корабль «Прогресс М-07М», на котором находится необходимая аппаратура – контейнер с суспензией и биореактор. После окончания второй части эксперимента «Каскад», результаты будут отправлены на Землю на корабле «Союз ТМА-18», который должен прибыть 24 сентября 2010 года.

На борту космического «грузовика» также перевозятся четыре контейнера с грибами и бактериями, которые требуются для очередного этапа опыта «Биотрек», продолжающемся на борту МКС вот уже в течение трех лет. По сообщению Татьяны Крашенниковой, руководителя биотехнологических экспериментов на МКС, «Мы планируем исследовать влияние потока заряженных частиц и суммарной дозы радиации на состояние микроорганизмов разных видов при различных физиологических состояниях». По мнению ученых, результаты исследований «Биотрек» и «Биоэкология» будут способствовать обеспечению безопасности как на межпланетных станциях, так и, возможно, на других планетах.Источник: ://

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Российские космонавты осваивают биотехнологии
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1192

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
История вычислительной техники 1979 фирма Zilog выпускает 16-разрядный микропроцессор
1979 фирма
Свой 16-разрядный микропроцессор выпускает фирма Zilog. Вдогонку и Intel выпускает новый процессор - Intel 8088. появляются первые видеоигры и компьютерные приставки для них. Японская фирма NEC
Линия времени 1400-1027 до н.э. Государство и династия Инь (Шан).
1400-1027 до
Основателем династии Шан считается Чэн Тан, покоривший племя ся. Для обозначения этой династии и государства применяется иероглиф «инь», поэтому употребляется два названия царства – Шан и Инь.
Биологический справочник Мейоз
Мейоз
Мейоз (греч. "уменьшение") - происходит, когда из соматических клеток образуются половые клетки. При мейозе каждая из образовавшихся половых клеток получает не двойной (как при митозе), а одинарный
Химическая энциклопедия 1846
1846
О. Лоран дал определение эквивалента как "количества простого вещества, которое при замещении другого простого вещества играет его роль"
БиоМозаика Обезьяны – эскимосы
Обезьяны –
На севере Японии в некоторых малонаселенных местах обитают стаи японских, или краснолицых, макак. Необычные условия их жизни вызвали большой интерес ученых. Эти
Личность в истории Потемкин Г. А. (1739-1791)
Потемкин Г. А.
Русский государственный деятель, фаворит и сподвижник Екатерины II, светлейший князь Таврический. Начало карьеры Потемкина как государственного деятеля относится к середине 70-х гг. XVIII в.