Науке предстоит попотеть пересчитывая россиян

Официальный старт переписи дан 14 октября, но фактически она начата 1 апреля на празднике оленеводов на Ямале, куда съезжаются обитатели труднодоступных районов Севера. Затем «посчитали» всех высокогорных жителей, и обитателей северных островов. И вот теперь за 22 дня будет пересчитана вся страна. Затем в течении года будет производится обработка данных.
О серьезности подготовки к переписи говорит тот факт, что в 2009 году, для отработки методологии, в некоторых частях страны были проведены пробные «учения», позволившие более четко определиться с анкетами и стратегией переписи. Обещают переписать даже бомжей и нелегальных иммигрантов. Для «чистоты эксперимента» перепись будет обезличена, а на переписчиков возложена ответственность «за неразглашение»- вплоть до уголовной.
Для чего же проводится Всероссийская перепись населения? Во первых, откроется полная картина жизни и устройства России, и не только в центре, а что более необходимо, в глубинке. Ведь не секрет, что статистические данные, регулярно предоставляемые чиновниками часто искажаются в выгодную им сторону. Откроются новые проблемы общества, которые можно будет изучить не только на уровне страны или губернии, но и на муниципальном уровне.
Экономисты, демографы, финансисты и промышленники, смогут обрабатывая данные переписи более точно спрогнозировать дальнейшее развитие страны, науки и промышленности. И не зря здесь упомянута наука: только она, изучив и переработав данные переписи, сможет четко направить страну по нужному пути. По результатам переписи уточнятся субсидии по регионам и изменятся источники формирования бюджетов и социальных программ. В общем понятии перепись – это зеркало страны и мы должны постараться, чтобы оно не получилось кривое.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Науке предстоит попотеть пересчитывая россиян
Опубликовано:14/10/2010
Автор:ВШБ
Читателей:947
Статья: Науке предстоит попотеть пересчитывая россиян
Опубликовано:14/10/2010
Автор:ВШБ
Читателей:947