Новое Царство - XVIII-XX династии - 1555-1090 гг до н.э.

Новое Царство - XVIII-XX династии - 1555-1090 гг до н.э. XVIII династия

Фараоны XVIII династии, с которой началось Новое царство, были потомками царей, объединивших Египет и изгнавших гиксосов. Хотя культура XVIII династии усвоила и продолжила традиции предшествовавших периодов без больших изменений, совершенно ясно, что привычку ограничиваться только пределами долины Нила сменило эффективное продвижение к границам Азии и вглубь Африки. Поскольку фараоны Нового царства имели полную власть в Египте, они могли позволить себе вести армии за его пределы. Первые поколения XVIII династии скорее продолжили старую традицию карательных набегов, чем реализовали принципы завоеваний и строительства империи, которые будут типичными для более поздних династий.

Яхмос (египетский фараон в 1559-1534 гг. до н.э.), который считается основателем Нового царства и XVIII династии, был, очевидно, человеком необычайной силы и больших способностей. Кроме окончательного изгнания гиксосов и победы над независимым Нубийским царством к югу от Египта, он преуспел в реорганизации управления воссоединенной страной. За Яхмосом последовал его сын Аменхотеп I, достойный преемник, который продолжил и развил внутреннюю и внешнюю политику отца. После смерти Аменхотеп I вместе с его матерью Ахмосе-Нефертари был объявлен богом и похоронен в Фивах (Сету, 1927). Считается, что его наследник Тутмос I (правил около 1506-1493 ГГ.до н.э.) впервые установил власть египетского царства на территории Азии и в Африке. Его сын Тутмос II оказался слабым правителем; он был женат на своей энергичной и честолюбивой сводной сестре Хатшепсут.

Через пять лет после смерти мужа Хатшепсут объявила себя верховной правительницей страны, фактически отстранив от власти законного наследника трона фараона Тутмоса Ш. Монументы в ее честь называют ее истинным царем Египта, ей присваивают все официальные титулы и атрибуты фараона. Во времена своего весьма успешного правления она сосредоточила внимание на внутренних делах Египта. Значительными достижениями были постройка большого храма в Дейр-эль-Бахри, поход в Пунт (древняя страна, предположительно в районе южного Красного моря и п-ова Африканский Рог) и возведение двух великолепных обелисков в Карнаке.

Правивший после Хатшепсуг Тутмос III был уже зрелым человеком. Он оставил надпись о том, что во время церемонии в храме в Карнаке, которую вел его отец, статуя бога Амона посредством оракула выбрала его фараоном Египта. Эта история была, вероятно, предназначена для противодействия требованиям Хатшепсут признать, что ее отцом был не Тутмос I, а сам бог Амон.

Тутмос III стал одним из самых великих фараонов Древнего Египта. Он был энергичным воином, великим строителем и талантливым администратором. Он начал свои военные завоевания с похода армии на северо-восток, чтобы встретиться лицом к лицу с силами коалиции городов-государств Сирии и Палестины, которые собрались в г. Мегиддо, у склонов Кармельского хребта в стране Ханаан (Палестина). Он умело выиграл сражение и захватил этот город, получив таким образом контроль над всей областью вплоть до южного Ливана. Ко времени его 16 похода в Западную Азию Египет уже превратился в мировую державу и стал большой империей, простиравшейся от Северной Сирии и Анатолии на севере до четвертого порога Нила в Верхней Нубии на юге. В дополнение к военным победам Тутмос III многого достиг во внутренних делах государства и возводил храмы по всему Египту.

Правления Хатшепсуг и Тутмоса III имели интересные различия и в целях, и в практических действиях. За Хатшепсут не числится никаких военных достижений, в то время как Тутмос III считается самым великим воином среди всех египетских фараонов. Ее гордостью было внутреннее развитие Египта, в то время как его гордостью - египетское военное превосходство.

За Тутмосом III последовали два способных и активных фараона: Аменхотеп II, который обладал необычайной силой и атлетическими способностями, и Тутмос IV, проявлявший интерес к культу солнца. Египет достиг пика своего великолепия и процветания в течение правления Аменхотепа III, сына Тутмоса IV и одной из дочерей царя Митанни. При нем Египет достиг наивысшего благополучия. Он не прославил свое имя военными достижениями. У него было много жен, но его любимой женой была Тийи, замечательная женщина и мать его сына Аменхотепа IV, более известного как Эхнатон. Аменхотеп III заслужил благодарность потомков постройкой храма в Луксоре, который считается одним из самых красивых храмов Египта.


Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Новое Царство - XVIII-XX династии - 1555-1090 гг до н.э.
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2472

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Словарь компьютерных терминов Журнализация (journalizing)
Журнализация
Процесс записи в системный журнал информации о сообщениях, запросах, выполнявшихся программах, использованных наборах данных и других сведений.
Линия времени 825-810 до н.э.
825-810 до н.э.
Правление в Урарту царя Ишпуини. Отмечено активной деятельностью по укреплению единого государства.
БиоМозаика Стрессоотвод
Стрессоотвод
В России группа врачей в результате исследований пришла к выводу: кто имеет собаку - живет дольше, кто постоянно гладит кошку - снимает стрессы, кто держит рыбок и часто сидит у аквариума, тот хранит
Биологический справочник Теория креационизма
Теория
Теория креационизма (создание жизни вследствие акта Божественного Творения) до середины XIX в. является господствующей в биологии. Однако в настоящее время эта теория сохранила приверженцев в
История вычислительной техники 1774 первая массовая "счетная машина"
1774 первая
Первая массовая "счетная машина" - механический калькулятор, созданный и продававшийся Филлипом-Малтусом Ханом.
Словарь компьютерных терминов Хартли (hartley)
Хартли
Аддитивная логарифмическая мера измерения количества информации в двоичных разрядах: I = p . log2n, где р - основание системы счисления, n - разрядность числа.