Центры происхождения культурных растений

Центры происхождения культурных растений Открытие закона гомологических рядов в наследственной изменчивости. Советские ботаники и селекционер Николай Иванович Вавилов (1887-1943) в результате многочисленных экспедиций по всему миру выявил семь основных центров происхождения культурных растений. Эти центры связаны с наиболее древними областями развития земледельческих цивилизаций:
1. Южно-азиатский тропический центр (около 33% современных культурных растений, включая рис, сахарный тростник, цитрусовые).
2. Восточноазиатский центр (около 20% мировой культурной флоры, в том числе, просо, гречиха).
3. Юго-западный центр (около 15% культурных растений мира, включая пшеницу, рожь, бобовые, виноград).
4. Средиземноморский центр (более 10% культурной флоры мира, в частности маслина, капуста).
5. Абиссинский центр (4% культурных растений мира, в том числе твердые пшеницы, ячмень, кофейное дерево).
6. Центральноамериканский центр (около 9% культурной флоры мира, включая кукурузу, длинноволокнистый хлопчатник, какао, фасоль, авокадо).
7. Южноамериканский центр (картофель, хинное дерево).
Изучая культурные растения и родственные им дикорастущие формы, Н.И. Вавилов в 1920 г. сформулировал также закон гомологических рядов в наследственной изменчивости: "Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе виды и роды, тем полнее сходство в рядах их изменчивости".
Могут быть первичными (район изначального произрастания диких форм и доместикации) и вторичными (в результате дальнейшего распространения культурных и полукультурных растений и последующей селекции) могут быть первичными (район изначального произрастания диких форм и доместикации) и вторичными (в результате дальнейшего распространения культурных и полукультурных растений и последующей селекции).

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Центры происхождения культурных растений
Опубликовано:
Автор:
Читателей:7722

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 4]



 
Хочу все знать Энергия
Энергия
Энергия – это очень широкое понятие, но наиболее простым будет - это то, благодаря чему существует жизнь вообще. И на Земле и во всей остальной Вселенной. Энергия это одно из свойств
Крылатые слова И на солнце есть пятна.
И на солнце
Пятна на Солнце действительно имеются: это хорошо знает современная наука астрономия. Эти пятна - воронки чудовищных вихрей, в глубине которых видна менее ярко сияющая внутренность светила.
Хочу все знать Сельское хозяйство
Сельское
Большая часть пищи, которую мы едим, и многие вещи, которыми мы пользуемся, приходят к нам из сельской местности, с ферм. Товары разного рода прибывают со всех концов света, потому что разные
Хочу все знать Заливы
Заливы
В месте соприкосновения водных пространств и суши образуется береговая линия. Для моря это
морские берега. Чаще всего береговая БиоМозаика Мушиный бизнес
Мушиный бизнес
Бизнес делать можно на всём. Кенийцы, например, начали вывозить за границу… мух. Раз в месяц в аэропорт доставляют контейнеры с необычным грузом. Кенийских мух отправляют более чем в 20 стран.
Биологический справочник Первичные консументы
Первичные
Первичные консументы - это растительноядные животные (фитофаги), потребители готового органического продукта.