ТюмГУ и Приштинский университет обменяются студентами

ТюмГУ и Приштинский университет обменяются студентами Делегация сербских ученых из Приштинского университета, во главе с ректором Здравко Витошевичем, посетила Тюмень. Об этом сообщает сайт Тюменского Государственного университета.
Целью приезда гостей стало подписание договора о международном сотрудничестве с ТюмГУ.
Взаимные интересы Тюменского и Приштинского вузов обозначаются довольно ярко. Это обмен студентами и преподавателями, проведение коллективных научных семинаров и конференций, разработка учебных программ с использованием всех технических и интернет-ресурсов, участие в научных исследованиях. Планируется также совместная деятельность по развитию новых образовательных технологий и создание Межвузовского центра византиноведческих исследований.
Нюансы договора обсуждались на филологическом факультете, в Региональном институте международного сотрудничества и в Информационно-библиотечном центре.
Подписание договора о международном сотрудничестве – важное событие в развитии русско-сербских связей. Дело в том, что в Сербии русский язык как иностранный изучается в школах и в вузах. В Тюменском государственном университете сербский преподается для студентов-филологов, а также для всех желающих – в Региональном институте международного сотрудничества ТюмГУ.
(Фото с сайта ТюмГУ)Источник: http://www.utmn.ru

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: ТюмГУ и Приштинский университет обменяются студентами
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1092

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 0]



 
Химическая энциклопедия 1879
1879
Л. Нильсон открыл скандий (предсказанный Д. И. Менделеевым "экабор"). П.-Т. Клеве открыл редкоземельные элементы тулий и гольмий. П.-Э. Лекок де Буабодран открыл элемент самарий. М. Бертло ввел
Химическая энциклопедия 1723
1723
Г. Шталь предложил теорию о флогистоне, как о материальном начале горючести.
Словарь компьютерных терминов База (Base)
База (Base)
1. Основные данные или элементы.
2. Основание системы счисления.
3. Адрес памяти, загружаемый в регистр базы и используемый в качестве начала отсчета относительных адресов (смещений).
Это интересно! ПИСЬМЕННОСТЬ
ПИСЬМЕННОСТЬ
Впервые письменность создали ок. 3200 г. до н.э. шумеры, жившие в Месопотамии. Для обозначения слов они пользовались рисунками - такое письмо называют "пиктографическим". Спустя пять веков соседи
Химическая энциклопедия 1845
1845
Ш. Мариньяк получил озон пропусканием электрической искры через кислород.
Это интересно! ВЕРТОЛЕТЫ
ВЕРТОЛЕТЫ
В рисунках и чертежах оставшихся после великого Леонардо да Винчи можно найти изображения удивительным образом напоминающие сегодняшние вертолёты. В течение всего 19 века предпринимались попытки