Со свалки в мировой бренд

Сжигать полимерные отходы открыто на свалках нельзя, потому что продукты горения, представляющие «адскую» смесь формальдегидов ядовиты. Появившиеся в 80-х годах цеха по переработке вторичного полимерного сырья оказались в сложном положении. Теоретически переработать вторичный материал возможно, потому что он обладает термопластическими свойствами. Надо его только подробить, отмыть от грязи, пропустить через грануляторы и оп-ля – дармовой вторичный продукт для товаров народного потребления.
Да вот не получилось «дармовой». Оказалось, что в период своей недолгой эксплуатации термопластический материал большую часть своей пластичности потерял. Да и на помывку вторсырья пришлось немало раскошелиться, т.к. в промышленных масштабах только дорогостоящие поверхностно-активные вещества смогли отмыть грязь со свалок. Короче говоря- «начинали –веселились, посчитали – прослезились». Пошли цеха полимерного вторсырья на вторсырье уже металлическое.
Хорошая западная мысль о мусоросжигательных заводах, питающихся свалками и отдающие нам взамен тепло в квартиры, кажется тоже начала благополучно умирать. Ведь для деятельности таких заводов на западе, народ длительное время приучали к аккуратности обращения с мусором, вплоть до небольшой оплаты за правильно выброшенное вторсырье. В результате минимальные расходы при сортировке и брикетировке потенциального энергосырья.
Но вот вроде бы «забрезжил свет в конце тоннеля». Оказывается, из свалочных запасов полимерных отходов можно производить волокнистые материалы для очистки вод от нефтесодержащих продуктов, фильтры для очистки газов и жидкостей от механических примесей, а также звуко- и тепло-изоляционные плиты. После нашумевшей на весь мир аварии в Мексиканском заливе эти изделия крайне необходимы.
Придумали данную технологию ученые из Воткинского филиала Ижевского гостехуниверситета. В протоколе испытаний, проведенном совместно с ОАО «Удмуртнефть» и «Белкамнефть» отмечено: «…установлено, что волокнистый материал активно впитывает нефтесодержащие продукты, удерживает их в своем объеме с последующей регенерацией центробежным или механическим способом».
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Со свалки в мировой бренд
Опубликовано:01/12/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1150
Статья: Со свалки в мировой бренд
Опубликовано:01/12/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1150