Живая альтернатива кондиционерам

Но работающий кондиционер это «палка о двух концах». С одной стороны приятная свежесть помещения, а вот с другой стороны: немалая цена приобретения и установки – это раз, во вторых - повышеный расход электроэнергии ( для 2-х комнатной квартиры в 2-3 раза). Но это еще цветочки, теперь давайте внимательно рассмотрим ягодки, т.е. неприятные последствия для здоровья.
Ни для кого не секрет, что состав воздуха современных городов очень далек от, не то что идеального, а хотя бы совместимого с жизнью. Многократное превышение ПДК (предельно-допустимых концентраций) по формальдегидам, бензольной группе, ксилола и толуола… . Продолжать этот список просто вредно для нервов, а вдыхать этот, ставший привычным, смог вредно для здоровья.
Как показали исследования, фильтры кондиционеров, при условии недоброкачественного ухода за ними, очень быстро перестают работать и становятся вдобавок к этому еще и рассадником болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Уже научно доказано причастие кондиционеров в распространении болезни легионеров. Вобудитель болезни, легионелла, высевается из 90% кондиционеров бытовой сферы.
Все вышеперечисленные недостатки современных кондиционеров заставили многих ученых заняться разработкой «безопасных» систем. Очень оригинальное решение предложили в Санкт-Петербургском политехническом университете. Настолько оригинальное, что получило в 2009 году Золотую медаль на международной ярмарке инноваций в Нюрберге.
Оригинальность заключается в стенке 1,5 х 2 метра … тропических растений. Этой зеленой стенки, по расчетам ученых, хватает на непрерывную, очистку воздуха в жилой комнате. При этом – никаких затрат электроэнергии, т.к. растения не нуждаются в интенсивном освещении. Читайте и удивляйтесь: хлорофитум, филодендрон, нефролепис, фикус Бенджамина, плющ, спатифиллум, диффенбахия и шефлера жить не могут без формальдегида – ужасной отравы, содержащейся в пластмассах, ДСП, лаках, автотопливах. Они же помогут избавиться от толуола и ксилола. От паров бензола очень хорошо защищают азалия и антуриум.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Живая альтернатива кондиционерам
Опубликовано:01/11/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1066
Статья: Живая альтернатива кондиционерам
Опубликовано:01/11/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1066