Этологи поражают сюрпризами

Этологи поражают сюрпризами Изучение поведения «братьев наших меньших» преподносят неожиданные приятные сюрпризы. Оказывается, наши любимые Бобики и Шарики, обладают солидным словарным запасом. Выговорить его они не могут, но понимают прекрасно. В среднем собака знает 165 слов человеческого языка настолько, что различает даже интонации в их произношении.

Мало того, практически все домашние любимцы умеют считать до 5 и находить ошибки в простейших арифметических действиях. Собака мигом определит, если из тарелки исчезнут 3 косточки. А вот в желании заработать угощение могут и помошенничать – пойти более удобной для них дорогой или пустить по ложному следу соперников.

Исследовав немалое количество собак разных пород, ученые поняли, что память и интеллект напрямую зависит от породы собаки. В среднем они оцениваются равными интеллекту двухгодовалого ребенка. Первыми в списке самых умных находятся колли, их интеллект приравнивается к шимпанзе. За ними следуют пудели, затем немецкие овчарки и дальше ретриверы, доберманы и лабрадоры.

Есть три параметра, определяющих уровень интеллекта собаки: инстинктивный – определяет генетическую принадлежность собаки, т.е. охотничьи, сторожевые, служебные; адаптивный – равносилен смекалке и показывает, как собака решает нестандартные ситуации; обучающий – определяет эффективность обучения собаки, т.е. то, что делает собаку умной.

Так что интеллект собаки зависит не только от обучения, но и от генетически заложенных способностей. Это, кстати, относится и к людям. По определению ученых, каждый из нас при рождении получает определенное количество «оперативной памяти». Чем больше у нас в голове бит памяти, тем легче человек может работать в отвлекающей обстановке.


Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Этологи поражают сюрпризами
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1013

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 0]



 
История вычислительной техники 1948 профессор Том Килбурн запустил первую в мире программу
1948 профессор
Первые компьютерные программы! 21 июня 1948 года профессор Том Килбурн, один из разработчиков компьютера, вошедшего в историю под названием Baby (семейство Mark I), запустил на своем "детище" первую
Личность в истории Боливар С. (1783-1830)
Боливар С.
Один из руководителей борьбы за независимость испанских колоний в Америке. Из знатной креольской семьи. Юность провел в Европе. Начал освободительную борьбу против испанского владычества в Венесуэле.
Хочу все знать Морские берега
Морские берега
Лед покрывает 10% земной суши. Почти весь он находится в Гренландии, Антарктиде, вблизи Северного и Южного полюсов. Остальная часть занимает небольшие площади в высоких горах. В истории Земли
БиоМозаика Волнистые попугайчики в домашних условиях
Волнистые

Беляева О. Н.

Волнистых попугайчиков знают все. Сегодня, пожалуй, это самая популярная и самая любимая декоративная птица, которую содержат в своих домах люди Биологический справочник Авидность (avidus)

Авидность
Авидность (avidus) - мера способности гетерогенной смеси антител связываться с соответствующим макромолекулярным (полидетерминантным) антигеном; основная характеристика иммунных сывороток Личность в истории Конфуций, Кун-цзы (551-479 гг. до н. э.)
Конфуций,
Древнекитайский мыслитель, государственный деятель, основоположник конфуцианства. Организовал и возглавил первую в Китае частную школу, куда принимались все, независимо от происхождения. Целью