Электронная революция в медицине

Главная задача начинаемой реформы – до 2015 года создать единую федеральную систему документооборота медицинских и лечебных учреждений, позволяющую улучшить качество медицинских услуг, наладить систему медицинской статистики, повысить контроль за эффективностью лечения, расходом материальных ресурсов и качеством подготовки кадров.
Вы только представьте себе: через больницы, поликлиники и водолечебницы в нашей стране за год проходит до 1 млрд. человек. Это сколько же бумаги надо извести, чтобы записать человека на прием, записать диагноз и выписать направления на анализы и процедуры, рецепты на лекарства, назначить время и дату следующего приема и пр. Каждый врач тратит на подобную писанину не меньше 10% рабочего времени.
Теперь же на компьютере врача сразу же появится история болезни и результаты анализов, рентгенограмма и график изменения температуры, кардиограмма и ее расшифровка, результаты консультаций у других врачей и список назначений лекарств. Получат электронные планшеты и медсестры. Там будут указаны все врачебные распоряжения, графики приема лекарств, дистанционные показания приборов интенсивной терапии и многое другое.
Но «быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Прежде чем принять такую программу переустройства документооборота проверили результаты ее внедрения в тех мед учреждениях где она уже существует. А у некоторых уже до 20 лет. Наряду с улучшением финансового и экономического учета, экономией до 30% медикаментов и расходных материалов, администрация этих учреждений столкнулась с сопротивлением части персонала.
А вызвана она была «экономией» мед препаратов и материалов, уходящих раньше в карман персонала. Пришлось проявить административную жесткость и призвать к порядку нарушителей. Вторая проблема заключается в сохранности персональной информации, закрытия медицинских баз данных от проникновения злоумышленников. Но это проблемы специалистов, а нам, потенциальным пользователям эта «революция» должна принести больше удобств в контактах с медициной.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Электронная революция в медицине
Опубликовано:02/11/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1128
Статья: Электронная революция в медицине
Опубликовано:02/11/2010
Автор:ВШБ
Читателей:1128