Тимур - Тамерлан (1336-1405)

Тимур - Тамерлан (1336-1405) Полководец, эмир в 1370-1405 гг., создатель огромной державы с центром в Средней Азии. Был правителем Кашкадарьинского виллайета при среднеазиатском хане Тоглук-Тимуре. После его смерти правил самостоятельно.

После ранения в 1362 г. получил прозвище "Тимурленг" ("Тимур-хромец"). Объединил под своей властью совокупность обособленных среднеазиатских земель и владений. В военном отношении продолжил традиции Чингисхана, свое войско построил по десятичной системе.

Столицей государства Тимура стал Самарканд. По свидетельству современников Тимур был человеком весьма отважным и сдержанным. Обладая трезвостью суждений, умел принять самое верное решение в трудных ситуациях. Во время военных походов захватывал в плен мастеров, ремесленников, зодчих, которые строили в городах Мавераннахра (междуречье Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи) дворцы, мечети, медресе, мавзолеи.

Объединил под своей властью, кроме Мавераннахра, Хорезма, Хорасана, также и Закавказье, Иран, Пенджаб.

Во время похода на Китай заболел и умер. Тело забальзамировали, положили в гроб из чёрного дерева, обитый серебряной парчой, и отвезли в Самарканд. Был похоронен в мавзолее Гур Эмир.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Тимур - Тамерлан (1336-1405)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:3112

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 3]



 
История вычислительной техники 1886 Дорр Фелт создал Comptometer
1886 Дорр Фелт
Дорр Фелт создал Comptometer - первое устройство с клавишным вводом данных.
Личность в истории Кромвель О. (1599-1658)
Кромвель О.
Лорд-протектор Англии. Выходец из среднего дворянства. Занимался сельским хозяйством в своем имении. Впервые в палату общин избран в 1628 г. В период обострения отношений между парламентом и королем
Биологический справочник Обмен веществ (метаболизм)
Обмен веществ
Клетка - основная единица жизнедеятельности организма. На клеточном уровне в организме происходят важнейшие жизненные процессы. Одно из характерных свойств всех живых существ - способность к обмену
Хочу все знать Жаркие и холодные области
Жаркие и
В некоторых областях Земли как бы усредненная погода и климат гораздо жарче, чем в других. Главная причина этого связана с географической широтой. В областях, близких к экватору (на низких
Химическая энциклопедия 1829
1829
И. Деберейнер разработал классификацию химических элементов ("триады Деберейнера").
Из старых журналов Атеросклероз и питание
Атеросклероз и
В наш век широко распространились заболевания сердечно-сосудистой системы, и прежде всего склероз. Среди причин, вызывающих атеросклероз, называют бурный темп жизни, стрессовые состояния,