Милюков П. Н. (1859-1943)

Милюков П. Н. (1859-1943) Милюков Павел Николаевич, известный политический деятель, лидер партии конституционных демократов, представляющей большую часть российского либерального общества. Был известным историком и просветителем, автором фундаментальных трехтомных "Очерков по истории русской культуры", "Истории русской революции" и других исторических и политических работ.

Один из руководителей русской эмиграции за рубежом. Редактировал одно из наиболее значимых печатных изданий русской эмиграции - газету «Последние новости». Также был главным редактором журнала «Русские записки».

В канун Второй мировой войны утверждал, что «в случае войны эмиграция должна быть безоговорочно на стороне своей родины». Во время войны был решительным противником Германии, незадолго до смерти искренне радовался победе советских войск под Сталинградом.

Умер 31 марта 1943 в Экс-ле-Бен (Франция) и был похоронен на местном кладбище. В 1954 году прах был перенесен в Париж, на кладбище Батиньоль, где похоронен рядом с А. С. Милюковой.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Милюков П. Н. (1859-1943)
Опубликовано:
Автор:
Читателей:3439

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 53]



 
Биологический справочник Агар (агар - агар)
Агар (агар -
Полисахаридный препарат, получаемый из некоторых красных морских водорослей. Состоит из агарозы и агаропектина. Один из лучших природных гелеобразователей. Используется в микробиологии,
Личность в истории Меньшиков А. Д. (1673-1729)
Меньшиков А.
Меншиков, Александр Данилович - русский государственный и военный деятель, генералиссимус (1727 г.). Из народных низов. Служил царским денщиком. С 1693 г., став бомбардиром Преображенского полка и
Крылатые слова Квасной патриотизм.
Квасной
Ироническое название мнимого, ложного патриотизма, ничего общего не имеющего с подлинной любовью к родине. Главные признаки "квасного патриотизма" - расхваливание без разбора всего своего и порицание
Личность в истории Валуев П. А. (1814-1890)
Валуев П. А.
Валуев, Пётр Александрович - российский государственный деятель, министр внутренних дел, государственных имуществ, председатель Комитета министров в правительстве Александра П, получил прозвание
Личность в истории Потемкин Г. А. (1739-1791)
Потемкин Г. А.
Русский государственный деятель, фаворит и сподвижник Екатерины II, светлейший князь Таврический. Начало карьеры Потемкина как государственного деятеля относится к середине 70-х гг. XVIII в.
История вычислительной техники 1951 Первые коммерческие компьютеры - Ferranti Mark I, Leo I
1951 Первые
Первые коммерческие компьютеры - Ferranti Mark I, Leo I. Новый компьютер Мочли в Эккрета UNIVAC I (ввод информации с магнитной ленты емкостью 1 400 000 цифр и перфокарт). Быстродействие - сложение за