Буддизм и джайнизм

Буддизм и джайнизм

Буддизм и джайнизм появляются в VI в до н. э. Они очень похожи. Биографии их основателей почти одинаковы. Буддизм основал по преданию Сиддхартха, известный под прозвищем Шакьямуни. Он происходил из царского рода Гаутамы. В 29 лет Сиддхартха ушел из дома и стал странствующим проповедником. Через семь лет он нашел путь к спасению и стал называться Будда – «осененный истиной».

Основателем джайнизма считается Вардхамана Махавира, также происходивший из знатной семьи и покинувший родительский дом. Он прожил отшельником двенадцать лет, а на тринадцатый стал Джиной-победителем.

В этих религиях не было жертвоприношений и жрецов. Общество делилось на свободных и рабов, варны отрицались. Свободные имели право на спасение, рабы – нет. Проповедовалось равнодушие к явлениям жизни.

Религии отличаются отношением к жизни. Буддизм говорит, что жизнь- это зло, жить – значит страдать, поэтому каждый человек должен стремиться к Нирване, чтобы не перерождаться в другой жизни. Нирвана – угасание души. Чтобы достичь Нирваны, нужно отказаться от всех привязанностей в жизни. А джайнизм говорит о том, что только дурная жизнь – зло. Он считает душу вечной. Нирвана в джайнизме – это вечное блаженство души.

У буддизма быстро появилось большое количество приверженцев. Проповедь произносилась на обычном разговорном языке. Бедноте нравилось, что буддизм проповедует духовное равенство, зажиточному населению – что не требовал жертвоприношений и изменения образа жизни. Возникла монашеская община – сангха. Туда принимали всех, кроме рабов, но руководили ею только богачи.

Буддизм использовался царями династии Маурьев в своих интересах. Царь Ашока (268-232 гг. до н. э.) построил множество монастырей и ступ – сооружений, хранящих какую-либо реликвию, связанную с Буддой.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Буддизм и джайнизм
Опубликовано:
Автор:
Читателей:2487

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 49]



 
История вычислительной техники 1948 профессор Том Килбурн запустил первую в мире программу
1948 профессор
Первые компьютерные программы! 21 июня 1948 года профессор Том Килбурн, один из разработчиков компьютера, вошедшего в историю под названием Baby (семейство Mark I), запустил на своем "детище" первую
Биологический справочник Автотрофы
Автотрофы
Автотрофы (греч. αὐτός — сам + τροφή — пища "самопитающиеся") - организмы, способные создавать из неорганических веществ органические. К автотрофам относятся организмы,
Из старых журналов Рифтовые зоны земли
Рифтовые зоны
Через все океаны на дне подобно гигантской морщине протянулась цепь подводных хребтов. Самый выразительный из них — Срединно-Атлантнческий делит акваторию между Старым и Новым Светом пополам и
Словарь компьютерных терминов Калькулятор (calculator)
Калькулятор
Устройство, предназначенное для выполнения арифметических операций с обязательным обслуживанием со стороны пользователя для внесения изменений в программу и для запуска любой операции или
Биологический справочник Неорганические вещества организмов
Неорганические
Самое распространенное вещество живых организмов - вода. В среднем в клетках ее около 80%, в некоторых организмах - до 98%. Вода, как растворитель, обеспечивает протекание большинства химических
Личность в истории Пуришкевич В. М. (1870-1920)
Пуришкевич В.
Пуришкевич Владимир Митрофанович, политик, выходец из молдавских (бессарабских) землевладельцев. Один из лидеров русских националистов, в том числе организации Союза русского народа. Отличался