О годовом календарном цикле русского народа и роли в нем праздничных дней.

Церковные праздники являлись главными точками отсчета годового времени, при этом их официальные названия менялись на местный лад (к примеру, день святой Евдокии превратился в день Авдотьи Плющихи). Также важными ориентирами отсчета времени служили сезоны хозяйственных работ (начало пахоты, сева, жатвы и т.д.) и природные явления - обращалось внимание на наступление заморозков, прилет птиц, рост и расцвет растений и многое другое.
Год делился на четыре сезона, при этом весна и осень считались в народе временем переходным, это было межсезонье. Зиму встречали обычно в Рождественский пост, а начало весны приходилось в разных местностях России на разное время (Сретение, Благовещение или Трифонов день).
Ритм годовой жизни представлял собой чередование будней и праздников. Будни – это в первую очередь тяжелый физический труд, постоянная работа в поле, в доме, в мастерской, это заботы и усталость. В праздничные дни труд был под запретом («день свят – все дела спят»), и нарушители этого правила, по народным представлениям, понесут наказание (неурожай, пожар в доме, мор скота и так далее), а само время праздника считалось священным и было полно радости, общения и увеселений. Праздник разбавлял серую круговерть будней, это было событие, дающее возможность получить заслуженный отдых, поскольку в этот день можно было заниматься лишь самыми неотложными делами, такими как приготовление праздничного стола, уход за домашними животными и легкой работой, которая не считалась тяжелым трудом – сбор грибов и ягод, рыбалка, охота.
Улицы и дворы в праздничный день выглядели обновленными, а в домах царил полный порядок и красота: на стенах висели лубочные картинки и нарядно вышитые полотенца, на столе стояла праздничная посуда, а у икон теплились уютные огоньки лампадок. В праздник люди ходили друг к другу в гости на щедрое застолье, пели песни, плясали, устраивали гулянья. На улицах в праздничный день нарядно одетые мужчины и женщины раскланивались друг другу, старались быть как можно более вежливыми и вообще чувствовали себя более раскованно, чем в будни.
В народном обиходе праздников было немало – около 140-150 дней в году, включая воскресные дни, которые отмеряли будничное и праздничное время. При этом в народный календарь входили не только христианские праздники, но и такие, которые не значились в церковном календаре. Из установленных Церковью праздников по всей России отмечались Пасха («торжество всех торжеств»), Рождество Христово, Крещение, Троица, Петров день, Покров день и ряд других, а из внецерковных торжеств самые главные – Святки и Масленица.
Большие праздники продолжались обычно не менее трех-четырех дней, а некоторые из них длились целую неделю (Пасха, масленица).
Обряды были неотделимой частью многих праздников, большая часть из них была направлена на символические «встречи» и «проводы» наступающего или уходящего сезона. Символический язык встречи предполагал песенное или просто рифмованное приглашение, произносимое чаще всего детьми или молодежью, а также изготовление знакового предмета в зависимости вот времени года – это могли быть ритуальный хлеб, наряженное дерево, чучело, большой костер и т.п. Проводы – символическое изгнание – сопровождались соответствующими заклинаниями, песнями и ликвидацией знаковых предметов – их могли разорвать на части, сжечь, утопить, схоронить в земле. Содержание подобных обрядов было единым: в первую очередь они предназначались для того, чтобы в символической форме воздействовать на природные явления, чтобы в свое время выпал снег и наступила оттепель, прилетели птицы, поспел урожай, восстановилось плодородие земли после жатвы и многое другое, поскольку от сил природы в большой степени зависело благополучие крестьян.
Праздники были очень значимы в жизни русского народа. Общее праздничное гулянье, сбор всех жителей деревни на молебен или крестный ход помогало сплотиться и сблизиться всем жителям. На праздник было принято встречаться с близкими и дальними родственниками и ходить друг к другу в гости, что обеспечивало поддержание семейно-родственных связей. Молодые люди в праздничные дни получали прекрасную возможность показать себя с лучшей стороны и найти пару для создания в будущем своей семьи. В большие праздники деревню посещали люди из других мест (торговцы, балаганщики, богомольцы и другие), они рассказывали местным жителям новости и события, происходящие в стране, а также от них можно было узнать о далеких городах и странах. Эти диковинные для обывателей рассказы способствовали духовной солидарности жителей, осознанию себя как части огромной страны России. И самое главное – праздник позволял людям как следует отдохнуть от тяжелой работы, отвлекал от каждодневных проблем, позволял в какой-то степени снять напряжение и разрешить назревающие в обществе конфликты.
На иллюстрации: «Крестный ход на водоосвящение в деревне» (1858), Трутнев, Иван Петрович.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: О годовом календарном цикле русского народа и роли в нем праздничных дней.
Опубликовано:27/07/2001
Автор:ВШБ
Читателей:8269
Статья: О годовом календарном цикле русского народа и роли в нем праздничных дней.
Опубликовано:27/07/2001
Автор:ВШБ
Читателей:8269
