1647 Вычислитель сэра Сэмюэля Морланда
Созданный в 1647 (по другим данным гораздо позднее 1966-1968гг) вычислитель сэра Сэмюэля Морланда, предназначался для финансовых операций.
Из тогдашней прессы - "Сэр Сэмюэл Морленд изобрел два очень полезных инструмента: один служит для сложения и вычитания фунтов, шиллингов, пенсов и фартингов или любых других монет, весов и мер, другой - для быстрого выполнения умножения и деления, а также извлечения квадратного и кубического корней с любой требующейся точностью"
Машина была компактной и, что самое важное, недорогой. Это обстоятельство обеспечила ей более широкое применение чем аналогичные счётные машины известные в это время.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: 1647 Вычислитель сэра Сэмюэля Морланда
Опубликовано:13/03/1999
Автор:ВШБ
Читателей:2542
Оценка статьи: [Голосов: 2]
Статьи в разделе
Другие статьи
Словарь компьютерных терминов
Автомат
Устройство, предназначенное для выполнения целенаправленных действий без непосредственного участия человека.
Абстрактный автомат (abstract automaton).
Математическая модель автомата,
Личность в истории
Николай II
Последний российский император. Несет в своем облике все черты заката империи. Всесторонне образованный, учтивый человек, превосходный семьянин, оказался в общем-то не готовым исполнять возложенную
Это интересно!
РЕГУЛИРОВАНИЕ
В 1903 г. голландский врач Виллем Эйнтховен (1860-1927) изобрел электрокардиограф. Этот прибор измеряет и записывает электрические импульсы, создаваемые при сокращениях сердечной мышцы.
Это интересно!
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ
В 1918 г. группа французских ученых во главе с Пьером Ланжевеном (1872-1946) разработала сонар-систему звуковой локации. Эта система посылает звуковые волны, и любой объект, встретившийся на пути,
Биологический справочник
Эукариоты
Эукариоты (ядерные) - организмы, имеющие в клетках оформленное ядро, отделенное от цитоплазмы ядерной оболочкой. К эукариотам относятся простейшие, животные, растения и грибы.
Словарь компьютерных терминов
Автоматизация
Внедрение автоматических средств для реализации процессов; система мероприятий, направленных на повышение производительности труда человека посредством замены части этого труда работой машин.