Учителям российских школ запретят вести уроки без масок

Учителям российских школ запретят вести уроки без масок Российским учителям в новом учебном году придется нелегко: наличие маски станет обязательным условием для допуска к ведению занятий. При этом школьникам разрешено обходиться без средств индивидуальной защиты (носить маску или нет, будут решать родители несовершеннолетних). На педагогов же, не соблюдающих предписания, можно будет жаловаться руководству учебных заведений.

Подобное нововведение, по словам представителей Минпросвещения, будет способствовать предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Но вопрос, касающийся обязательности ношения масок, пока открыт. Точку в нем должны поставить региональные власти.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что нет предписания всем учителям страны надеть маски с 1 сентября, при этом необходимость применения тех или иных средств индивидуальной защиты - вопрос, зависящий напрямую от эпидемиологической ситуации на местах, и он, соответственно, будет решаться на региональном и муниципальном уровне.

По мнению самих учителей, подобное требование – настоящее издевательство над людьми. Находиться в маске на протяжении 5-7 часов просто невозможно. Понимают возмущения педагогов и врачи-терапевты, которые подчеркивают, что маска не является панацеей в случае заражения. Вирус с легкостью пройдет через отверстие в маске. А вот что касается соблюдения социальной дистанции, то это как раз считается эффективной мерой. Также нельзя допускать к урокам детей с симптомами простудных заболеваний (повышенной температурой тела, насморком, кашлем). За состоянием здоровья и учащихся, и персонала школ обязаны будут следить медсестры. Создание же каких-либо запретов некорректно.

Ранее, виртуальной школе БАКАЙ (school.bakai.ru) стало известно, что в сентябре переводить детей на онлайн-обучение никто не собирается. Учебный год, по словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, начнется в привычном для всех формате, но с соблюдением всех положенных при угрозе возникновения эпидемиологической ситуации мероприятий. Речь идет о регулярной дезинфекции помещений, измерении температуры тела учеников и учителей, ограничении передвижения школьников между кабинетами.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Учителям российских школ запретят вести уроки без масок
Опубликовано:
Автор:
Читателей:681

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 0]


Мнение[Ваше мнение]

 
БиоМозаика Награда нашла героя
Награда нашла
Немецкой овчарке по кличке Вольф мог бы позавидовать дворник из "12 стульев", всю жизнь ждавший, что барин выправит ему медаль. Отныне ошейник пса украшает медаль с надписью "От планетария
Это интересно! РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕМНИ
Цель многих изобретений - повысить безопасность пассажиров при автомобильных авариях. В 1903 г. француз Гюстав Либо запатентовал конструкцию защитных ремней для пассажиров автомобилей и самолетов.
Линия времени 1405-1367 до н.э. Правление фараона Аменхотепа III в Египте.
1405-1367 до
Правление фараона Аменхотепа ІІІ было мирным. За время своего пребывания у власти царь совершил лишь один поход на Нубию для подавления там восстания. В походах не было необходимости, так как
Из старых журналов Подземные рыбы
Подземные рыбы
Рыб, обитающих в водах подземных пещер, ихтиологи называют троглобионтами (вспомним, что древних пещерных людей называют троглодитами). На территории СССР впервые обнаружили подземных рыб
БиоМозаика Самые высокие собаки.
Самые высокие
Ирландский волкодав может быть высотой до 86 см в холке. А один из них в английском графстве Кент достиг даже 100,3 см. Немецкий дог столь же высок. Говорят, он также бывает до метра в холке.
Химическая энциклопедия 1797
1797
Л. Воклен открыл хром.