Как оформить реферат

Как оформить реферат Реферат (от лат. rеfеrо - докладываю, сообщаю) - краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему.
Обычно в учебном процессе реферат понимается в более широком смысле: это - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования и т. п.
Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературы и других источников. Следовательно, главное, что вы должны показать, - это умение работать с литературой, начиная с ее поиска и кончая оформлением списка использованных источников. Это не так просто, как может показаться, если, конечно, делать все как положено. Если вы взяли одну книгу, переписали из нее несколько страниц, даже не сославшись при этом на автора, такую работу рефератом назвать нельзя. И вряд ли она будет оценена преподавателем.
Реферат - это не только краткое последовательное изложение содержания книги (или ее главы), журнальной или газетной статьи, т. е. произведения печати. Понятием "реферат" охватывается также краткое изложение неопубликованной работы.
Современные требования к реферату - точность и объективность в передаче сведений, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста реферата как по содержанию, так и по форме.
Если вы пишете реферат не по конкретной книге, а по некоторой теме то в реферате необходимо указать пути и методы исследования вопроса, привести основные фактические данные, изложить выводы автора, показать, что нового вносит рассматриваемый материал в теорию или практику. Если же вы пишете реферат по конкретной книге то помните что он должен позволить предварительно ознакомиться с содержанием произведения, что бы читателю стало ясно, найдет ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы.
Цель реферата не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах в соответствующей отрасли науки или производства. Объектом реферирования является только научная или производственная литература.
Существуют требования и к объему реферата. Например, в Реферативном журнале средний объем реферата -1000 печатных знаков, в области естественных и технических наук от 500 до 2500 знаков.
Иногда реферат публикуется вместе с реферируемым текстом. Но чаще всего - отдельно от него. В этом случае реферат сопровождается библиографическим описанием реферируемого документа.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Как оформить реферат
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1323

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Линия времени 753-715 до н.э.
753-715 до н.э.
По преданию, правление Ромула, первого царя Рима.
Хочу все знать Энергия солнца и энергия ветра
Энергия солнца
На крышах некоторых зданий устанавливаются солнечные батареи, собирающие и аккумулирующие тепло солнечных лучей. Это тепло согревает черные металлические пластины, а они, в свою очередь, нагревают
История вычислительной техники 1969 представлена первая микросхема оперативной памяти (RAM) объемом в 1 кбит
1969
Intel представляет первую микросхему оперативной памяти (RAM) объемом в 1 кбит. Xerox создает технологию лазерного копирования изображений, которая через много лет ляжет в основу технологии
Это интересно! ЗАМОК
ЗАМОК
Замки изобрели в Древнем Египте. Они были деревянными и открывались ключом. Ключ имел цилиндрические штифты разной длины, входившие в пазы замка. По идее египетского замка Линус Йейл (1821-1868)
Это интересно! МАГНИТОФОННАЯ ЛЕНТА
МАГНИТОФОННАЯ
Предшественник современных магнитофонов - телеграфон конструкции датчанина Вальдемара Поульсена (1869-1942). В 1898 г. Поульсен создал устройство, преобразующее звуковые волны в магнитные импульсы,
История вычислительной техники 1644 "Вычислитель" Блеза Паскаля
1644
"Вычислитель" Блеза Паскаля - первая считающая машина, производившая арифметические действия над 5-значными числами.