Ученые планируют создать искусственный нос

Ученые планируют создать искусственный нос Новейшие технологии могут многое: предупредить преступление, катастрофу, пройти ТО или диспансеризацию. Многие возможности дают, даже искусственный нос. Над подобным прибором трудятся российские ученые, говорится на сайте «Россия 1».

Каждый грибник знает, собирать даже благородные белые подосиновики вдоль дороги опасно для жизни – можно отравиться. Ведь они словно губка впитывают в себя все опасные составляющие выхлопных газов, но оказывается, это их качество может быть полезным.

Раз грибы способны накапливать растворенные в воздухе вещества, значит на их основе можно сделать чувствительный сенсор, решили в одной российской лаборатории. Теперь пытаются вырастить из грибов искусственный нос. Вот первые успехи:

«Простейшая конструкция акустического датчика состоит из пластины, на которую нанесен излучатель и приёмник звука. Между ними располагается пленка грибов», - отметил главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН Владимир Анисимкин.

Если точнее измельченный мицелий, в народе – грибница. На наших глазах датчик с ней помещают в камеру с углекислым газом и практически сразу видно как меняются цифры на приборе. Нам объясняют, как только гриб начинает что-то впитывать, меняется его плотность, что и фиксирует прибор.

Но самое интересное выясняется, грибы впитывают не всё подряд. У каждого вида свои предпочтения, а воздействуя на них определенными соединениями можно ещё больше повысить избирательность, вплоть до того, что каждый датчик будет определять какую-то одну молекулу. Из сотен таких можно собрать нос, который распознает всё, что есть в воздухе. Но можно использовать их поодиночке.

«Начиная от диагностики различных заболеваний на выдохе человека, при предотвращении техногенных каких-либо катастроф на производстве, для контроля автомобильный выхлопных газов», - отметила главный научный сотрудник Института радиотехники и электроник им. В.А. Котельникова РАН Ирен Кузнецова.

Впрочем, работа только в самом начале.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Ученые планируют создать искусственный нос
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1817

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 2]


Мнение[Ваше мнение]

Последние сообщения (1)
Алиса (13-06-2017 23:01) Скоро человека можно будет собирать по частям)
 
Химическая энциклопедия 1735
1735
В 1735 году шведский химик Георг Брандт установил, что в «злом» минерале содержатся мышьяк и неизвестный металл. Брандт выделил его и сохранил за ним название «кобальт».
Это интересно! ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
ХИМИЧЕСКОЕ
Немецкий химик Фриц Габер (1868-1934) изучал условия превращения азота (газа, содержащегося в воздухе) в аммиак - вещество, применяемое для удобрения. За эти труды ему в 1918 г. присудили нобелевскую
Крылатые слова Покрывало Изиды
Покрывало Изиды
Выражение, употребляемое в значении: сокровенная тайна, скрываемая истина. Изида - древнегреческая богиня, олицетворяющая производительные силы природы, которой приписывалась глубокая мудрость и
Из старых журналов Сигнал бедствия принят - регенерация начинается
Сигнал
Ацетабулярия — излюбленный объект исследований у биологов, особенно удобно на этой
одноклеточной водоросли изучать взаимоотношения между ядром и Химическая энциклопедия 1892
1892
Дж. Дьюар изобрел сосуд (термос), позволяющий длительное время хранить сжиженные газы. Э. Фишер получил моносахариды с 7-9 атомами углерода. На Международном конгрессе химиков в Женеве принята
Крылатые слова Высечь море.
Высечь море.
Выражение восходит к V веку до н.э. Царь Ксеркс пошёл войной на Грецию. Персы перебросили мосты через Геллеспонт - пролив, отделяющий Азию от Европы (теперь - Дарданеллы). Буря разметала эти мосты.