Ученые планируют создать искусственный нос

Ученые планируют создать искусственный нос Новейшие технологии могут многое: предупредить преступление, катастрофу, пройти ТО или диспансеризацию. Многие возможности дают, даже искусственный нос. Над подобным прибором трудятся российские ученые, говорится на сайте «Россия 1».

Каждый грибник знает, собирать даже благородные белые подосиновики вдоль дороги опасно для жизни – можно отравиться. Ведь они словно губка впитывают в себя все опасные составляющие выхлопных газов, но оказывается, это их качество может быть полезным.

Раз грибы способны накапливать растворенные в воздухе вещества, значит на их основе можно сделать чувствительный сенсор, решили в одной российской лаборатории. Теперь пытаются вырастить из грибов искусственный нос. Вот первые успехи:

«Простейшая конструкция акустического датчика состоит из пластины, на которую нанесен излучатель и приёмник звука. Между ними располагается пленка грибов», - отметил главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН Владимир Анисимкин.

Если точнее измельченный мицелий, в народе – грибница. На наших глазах датчик с ней помещают в камеру с углекислым газом и практически сразу видно как меняются цифры на приборе. Нам объясняют, как только гриб начинает что-то впитывать, меняется его плотность, что и фиксирует прибор.

Но самое интересное выясняется, грибы впитывают не всё подряд. У каждого вида свои предпочтения, а воздействуя на них определенными соединениями можно ещё больше повысить избирательность, вплоть до того, что каждый датчик будет определять какую-то одну молекулу. Из сотен таких можно собрать нос, который распознает всё, что есть в воздухе. Но можно использовать их поодиночке.

«Начиная от диагностики различных заболеваний на выдохе человека, при предотвращении техногенных каких-либо катастроф на производстве, для контроля автомобильный выхлопных газов», - отметила главный научный сотрудник Института радиотехники и электроник им. В.А. Котельникова РАН Ирен Кузнецова.

Впрочем, работа только в самом начале.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Ученые планируют создать искусственный нос
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1713

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 2]


Мнение[Ваше мнение]

Последние сообщения (1)
Алиса (13-06-2017 23:01) Скоро человека можно будет собирать по частям)
 
Химическая энциклопедия 1916
1916
В. Коссель и Г. Льюис разработали теорию атомной связи и ионной связи. Н.Д. Зелинский сконструировал противогаз.
Личность в истории Иван III (1440-1505)
Иван III
Великий князь владимирский и московский (с 1462 г.), "государь всея Руси" (с 1478 г.), при котором в основном сложилось единое Русское государство, начал создаваться централизованный аппарат
БиоМозаика Памятник собаке Бальт
Памятник
Памятник собаке по имени Бальт установлен в двух местах: в парке Нью-Йорка и в городе Номе на Аляске. Эта собака спасла от эпидемии детей северного городка, доставив необходимую им вакцину. В
Линия времени 753-715 до н.э.
753-715 до н.э.
По преданию, правление Ромула, первого царя Рима.
Крылатые слова Блудный сын
Блудный сын
Выражение возникло из евангельской притчи о блудном сыне. Некий человек разделил имение своё между двумя сыновьями: младший пошёл в дальнюю сторону и, живя распутно, расточил имение своё. Испытав
История вычислительной техники 1944 Говард Эйкен создает «ASCC Mark I»
1944 Говард
В 1944 году физик Говард Эйкен (Aiken, Howard; 1900–1973) создает "ASCC Mark I" - машину, считающуюся дедушкой современного компьютера. "Марк" весил более 7 тонн и состоял из 750000 частей. Машина,