Старость это болезнь, которую можно победить

Старость это болезнь, которую можно победить Прежде чем разбираться в том, как же можно победить старость, необходимо понять: зачем же она нужна. Ведь, согласно эволюции, старость не нужна по многим причинам, и главная из них та, что старый организм теряет способность размножаться. Природа так и поступила с бамбуком, осьминогами и лососями – дав потомство они погибают.
Совсем другое дело с людьми. Здесь старение является эволюционной программой. Посмотрите эволюцию человека, что только природа не пробовала с ним делать: и так приспособит и эдак, и силушку даст и рост, то мозгов добавит, чтобы дубину в руках держать. А вот когда дали человеку речь – все стало на свои места. Информация начала передаваться не только генетически (при размножении), но и устно.
Вот так и появилось воспитание дедушек и бабушек. Они смогли объяснить: льва не трогай, он убить может, потому что сильнее и ловчее. Умные не тронули и стали еще умнее, ну а глупые… исчезли. Налицо эволюционное развитие популяции в одно поколение.

Но что же такое биологическая старость? Разобраться в этом поможет руководитель проекта SkQ Максим Скулачев. Он объясняет: «Старение – это эволюционная программа, в основе которой лежат радикалы супероксида. Мы дышим молекулярным кислородом О2 и благодаря этому живем, а ядовитая форма, атомарный кислород (тот же самый озон), превращается в свободный радикал или супероксид. Это страшно ядовитая форма, которая старается прореагировать со всем что есть рядом – повреждая ДНК и белки, образуя из липидов такие же радикалы. Вот вам и сердечно-сосудистые заболевания, вот вам и рак.

Вот поэтому у нас есть надежда на антиоксиданты направленного действия. Наша задача направить их на митохондрию, это «энергоблок» клетки, где в кислороде сжигаются питательные вещества и здесь же возникают свободные радикалы. Чтобы их «погасить» в митохондрию, имеющую отрицательный заряд, при помощи положительно заряженных липофильных ионов доставляем антиоксидант.
Как антиоксидант используется хинон. Это новое синтезированое вещество принимаемое организмом. Фокус в том, что к нему смогли прицепить адрес митохондрии. Это и есть SkQ, улучшенный Q10, получивший популярность в мире. Вещество прекрасно проникает через кожу и любит жирное окружение. Уже есть разрешение на применение SkQ в косметике. А для применения в медицине как лекарственный препарат надо проводить медицинские испытания».

(Иллюстрация: Фрагмент картины Б.А. Можаева)

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Старость это болезнь, которую можно победить
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1054

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 1]



 
Личность в истории Блаватская Е. П. (1831-1891)
Блаватская Е.
Родилась в ночь на 12 августа 1831 года в Екатеринославле (ныне Днепропетровск). Дочь писательницы Елены Ган, двоюродная сестра политика Сергея Юльевича Витте. Елена Блаватская с детства
Линия времени 3000 до н.э. Появление шумерских городов-государств (Урук, Джемет-Наср). Изготовление первых орудий труда и оружия из бронзы.
3000 до н.э.
III тыс. лет до н. э. в Междуречье создаются города-государства. Наиболее крупные из них Урук и Джемет-Наср. В Уруке храм был общественным и хозяйственным центром. Храмы строились в честь бога неба
Это интересно! СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
В 1614 г. шотландский математик Джон Непер (1550-1617) изобрел таблицы логарифмов. Принцип их заключается в том, что каждому числу соответствует свое специальное число - логарифм. Логарифмы очень
БиоМозаика Акулы ...
Акулы ...

Беляева О. Н.

Акулы - существа древние. Миллионы лет назад они основали династию, которая до сих пор царит в морях и океанах нашей планеты. Свирепый нрав и загадочный Хочу все знать Водные пути

Водные пути
Реки были первыми водными путями, которые использовались для прохождения транспорта, но тогда люди могли путешествовать лишь вдоль природного русла реки. Затем они стали строить каналы, чтобы попасть Это интересно! ОГНЕТУШИТЕЛИ
ОГНЕТУШИТЕЛИ
В 1816 г. английский изобретатель Джордж Мэнби создал первый огнетушитель. Это был металлический цилиндр с водой, которая вылетала из него под действием сжатого воздуха. В 1905 г. русский