Подведены итоги двухнедельного мониторинга акваторий пяти российских морей

Подведены итоги двухнедельного мониторинга акваторий пяти российских морей На сайте инженерно-технологического центра "СканЭкс" опубликованы итоги спутникового радиолокационного мониторинга.
В период с 15 по 27 декабря 2008 года специалисты ИТЦ «СканЭкс» в интересах МЧС России выполнили программу спутникового радиолокационного мониторинга, направленную на оценку судовой обстановки и обнаружения загрязнений нефтью и нефтепродуктами акваторий пяти российских морей (Баренцева, Охотского, Японского, Каспийского и Черного морей).
В ходе проекта станции приема космической информации Центра в Москве и Магадане осуществляли прием данных со спутников Radarsat-1 (Канада) и Envisat-1 (Европейское космическое агентство) в различных режимах съемки, как высокого так и среднего разрешения с размером кадра от 50х50 до 500х500 км2. Обработанная космическая информация в оперативном режиме доводилась до потребителей в регионах России посредством геопортала «Космоснимки — моря России» (http://new.test.kosmosnimki.ru/) в открытом и в закрытом режимах.
За период мониторинга выявлены пятна различных размеров и происхождения (разливы нефтепродуктов с судов, выносы со стоком рек, хозяйственно-бытовые и промышленные стоки, нефтяные разливы с платформ).
Наиболее значительные нефтяные загрязнения площадью более 20 км2 были обнаружены 20 и 23 декабря 2008 года в Каспийском море у Апшеронского полуострова в районе месторождения «Нефтяные камни» (зона ответственности Азербайджана).
По результатам выполненных радиолокационных съемок уточнились потенциальные районы с высокой вероятностью обнаружения загрязнения акваторий. К зонам риска относятся:
— пролив Босфор Восточный и его бухты у города Владивосток (Японское море),
— залив Анива в районе поселка Корсаков (Южный Сахалин, Охотское море),
— трассы в районах интенсивного судоходства и подходные пути к порту Новороссийск (Черное море),
— месторождение «Нефтяные камни» на полуострове Апшерон (Азербайджан, Каспийское море).

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Подведены итоги двухнедельного мониторинга акваторий пяти российских морей
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1003

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 0]



 
Из старых журналов Рифтовые зоны земли
Рифтовые зоны
Через все океаны на дне подобно гигантской морщине протянулась цепь подводных хребтов. Самый выразительный из них — Срединно-Атлантнческий делит акваторию между Старым и Новым Светом пополам и
Химическая энциклопедия 1834
1834
М. Фарадей сформулировал законы электролиза и ввел термин "электрод", "катод", "анод", "ион", "катион", "анион", "электролиз", "электролиз", "электрохимический эквивалент". Ж.Гей-Люсак развил теорию
Личность в истории Боровиковский Владимир Лукич
Боровиковский
Боровиковский Владимир Лукич (1757 1825) - один из талантливых и своеобразных художников конца XVIII - начала XIX века родился в городе Миргород Малороссии, 24 июля 1757 года в семье казака Луки
Из старых журналов Нефтяные резервы земли
Нефтяные
В топливном балансе Советского Союза нефть и газ занимают ведущее место. За последние четверть века добыча нефти увеличилась более чем в 10 раз. Произошло это в основном благодаря открытию новых
Линия времени 522-486 до н.э.
522-486 до н.э.
Правление персидского царя Дария I. Подавил восстания в Вавилонии, Мидии, Эламе, Египте и Парфии. Завоевал северо-западную часть Индии (518 до н.э.). потерпел неудачу в греко-персидских войнах.
Это интересно! СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ РЕВОЛЬВЕР
СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ
Эффективный ручной пистолет запатентовал в 1836 г. уроженец штата Коннектикут в США Сэмюэл Кольт (1814-1862). Его револьвер мог произвести шесть выстрелов один за другим. Поначалу револьверы