Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии

По мнению экспертов, все дело в событиях, которые уходят в далекое прошлое. Речь идет о давности в 80 миллионов лет. Именно тогда, по подсчетам ученых, начала образовываться Гренландия. Эта территория, по сообщениям пресс-службы РАН, расположена на древнем мантийном плюме (горячем потоке, способном оказываться на поверхности Земли, образуя вулканы).
Геологи обнаружили в глубинах острова воду. До сих пор специалисты считали, что льды тают лишь в прибрежной зоне. Но 15 лет назад ученые установили, что под островом между ледниками и каменной породой находится прослойка воды. Ледники там достигают в толщину 3000 метров. Столбики термометров здесь никогда не поднимались выше нуля градусов. Откуда могла взяться талая вода, неизвестно. Ведь озер и рек подо льдом не обнаружено. Вывод, по словам ученых, напрашивается только один: таяние ледников вызвано плюмом, проходящим под Исландией. Его еще называют Исландским. Геологи его хорошо изучили. По подсчетам специалистов, над ним давным-давно находился остров Гренландия. Согласно словам ученых, тепловой поток, вызывающий плюм, является причиной таяния нижней части ледового слоя.
Таким образом, существовавший некогда под Гренландией плюм мог повлиять на процессы, которые происходят с островом сегодня. По словам Ивана Кулакова, профессора РАН, это говорит о том, что таяние льдов провоцирует не только человек, меняющиеся климатические условия, но также крупномасштабные события прошлого. Вернее, их отголоски. С работой исследователей можно ознакомиться в научно-популярном издании «Nature Geoscience».
Отметим, таяние льдов Гренландии считается одной из наиболее важных климатических проблем современности. Если весь лед растает, этого будет достаточно для увеличения уровня мирового океана на 6-7 метров, что может спровоцировать сильнейшие наводнения. Сейчас из-за движения и таяния льдов остров быстрее лишается большей ледового покрова, чем накапливает.
Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии
Опубликовано:06/04/2016
Автор:publisher
Читателей:929
Статья: Новосибирские геологи выяснили причину таяния ледников Гренландии
Опубликовано:06/04/2016
Автор:publisher
Читателей:929
