Разработана технология создания светодиодов из продуктов питания

Разработана технология создания светодиодов из продуктов питания Технология LED (Light-emitting diode) часто используется в бытовой технике. Светоизлучающие диоды есть: в мониторах, в оптических приводах, в электрических чайниках, в микроволновых печах и других бытовых электроприборах. Ученые закончили работу над возможностью применения светодиодов вместо традиционных бытовых ламп. Для этой цели разрабатывалась новая экологическая LED-технология. На этот раз сырьем являются пищевые остатки, которые мы привыкли выбрасывать. Достоинство нового подхода – отсутствие токсичных элементов. Это значит, что окружающая среда способна перерабатывать такие электронные отходы без ущерба для себя (см. "Экология"). Этот подход направлен на уменьшение потенциально вредных веществ.

Сами светоизлучающие диоды состоят из кристаллов с люминесцентными свойствами. Эти кристаллы называют квантовыми точками. Их изготавливают из углеродного нановолокна. Углеродные кристаллы гораздо более экологичны по сравнению с другими типами кристаллов.

За последние два года учеными был проведен ряд научных исследований. Разработана технология преобразования хлебных кусочков в углеродные кристаллы.

Процесс изготовления кристаллов занимает от 30 минут до полутора часов. Хлебные кусочки помещают в специальный нагретый раствор, где они находятся под давлением до момента образования наноточек. Их соединяют эпоксидной смолой, затем нагревают и закаляют. Теперь кристаллы готовы для использования в светодиодах.

Разработка технологии изготовления светодиодов из продуктов питания позволяет решить проблему с утилизацией токсичных отходов.

Ресурс: Виртуальная школа БАКАЙ
Статья: Разработана технология создания светодиодов из продуктов питания
Опубликовано:
Автор:
Читателей:1249

Оценка статьи:
ОтвратительноУжасноПлохоСреднеХорошоПохвальноОтличноПревосходноПрекрасноВеликолепно!
[Голосов: 8]


Мнение[Ваше мнение]

 
История вычислительной техники 1969 представлена первая микросхема оперативной памяти (RAM) объемом в 1 кбит
1969
Intel представляет первую микросхему оперативной памяти (RAM) объемом в 1 кбит. Xerox создает технологию лазерного копирования изображений, которая через много лет ляжет в основу технологии
Из старых журналов Ледокол «Ермак»
Ледокол «Ермак»
Неувядаемой славой покрыл себя «Ермак», мощный ледокол, построенный в 1899 году по проекту замечательного русского флотоводца, ученого, адмирала С. О. Макарова. Многие годы ледокол плавал в
Крылатые слова Рядиться в чужие перья
Рядиться в
Иносказательно - выдавать себя за то, чем действительно не являешься. Выражение восходит к басне древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. до н. э.). В басне рассказывается, как Зевс пожелал
БиоМозаика Гусиные бои
Гусиные бои
История гусиных боев берет начало еще с XVIII века. За все время существования гусиных боев птицеводы отбирали самых драчливых гусей и постепенно создали довольно крупную и тяжёлую
Биологический справочник Основные функции белков
Основные
1. Строительная - белки являются важнейшей составной частью всех частей организма. 2. Ферментативная - белки ускоряют течение всех химических реакций, необходимых для жизни организма. 3.
Крылатые слова Ярмарка тщеславия
Ярмарка
Выражение из книги английского писателя Джона Бэньяна (1628-1688) "Путешествие пилигрима". Пилигрим(*) проходит через город, о котором говорит: "Имя этому городу Тщеславие, и в этом городе находится